Сергей Доронин нашел недостатки в законопроекте о ГМО

Депутат считает возможным разрешить изучать подобную продукцию

Депутат Госдумы Сергей Доронин уверен, что российским ученым необходимо оставить возможность работы с генномодифицированными продуктами. Это нужно в первую очередь для того, чтобы российские лаборатории смогли проверять ввозимую продукцию на наличие ГМО. Как специалист в агробизнесе Сергей Доронин считает, что законопроект необходимо дорабатывать.

Сергей Доронин, депутат Госдумы от Кировской области:

Если завтра нам какая-нибудь глобальная корпорация заявит, что ее продукция абсолютно безопасна, а мы этого даже проверить не сможем, потому что не вправе ее ни ввезти, ни вырастить для экспертизы. Нам что же, на слово им верить? На уровне концепции я полностью разделяю позицию авторов. Но с точки зрения технических нюансов текст, мне представляется, еще будет дорабатываться. 

Напомним, в среду в Госдуму был внесен законопроект о полном запрете на ввоз продукции, содержащей генномодифицированные составляющие, на территорию России. Интересно, что еще в декабре 2013 г. в России разрешили регистрировать генномодицифицированные семена. Логичным результатом чего должны были явиться посевы ГМО-культур.

Научное отношение к ГМО-продуктам неоднозначное. Как говорят специалисты, пока рисков для здоровья и экологии не выявлено. Однако многие считают, что пускать такие семена на российские поля все равно не стоит.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: