Дело о парке Победы: Между политикой и криминалом

Cуд отправил под домашний арест первого фигуранта уголовного дела, которое по статье «мошенничество» возбудил Следственный комитет. Вопреки ожиданиям общественности, правоохранители первым задержали бизнесмена Леонида Яфаркина, одного из учредителей «Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения», а не представителей кировского муниципалитета, которые продали ему землю.

Начало расследования уголовного дела по хищению парковой земли так или иначе имеет политическую плоскость, ведь даже пострадавшим по нему признано муниципальное образование город Киров. Территория, площадью 4,3 га, была выкуплена ООО «КЗОРС» за 338 тысяч рублей в 2015 году. После чего участники схемы, действуя по предварительному сговору, реализовали похищенный у города участок парка представителям строительной компании. Ущерб муниципалитету следствие оценило 9 миллионов. Кстати, тогда же в 2015-м прошел народный сход под лозунгом: «Парки лучше, чем Быков».  

В 2007 году участки в парке начали передавать в аренду. В результате он лишился 4,7 га

Ян Чеботарев, юрист

- Сам по себе господин Яфаркин, как лицо, не имеющее к администрации никакого отношения, не мог влиять на условия данной сделки, на установление цены. Соответственно, если следствие говорит, что имущество было продано по заниженной цене, то логично предположить, что он может быть не более чем организатором, а исполнитель или исполнители находятся внутри администрации. Пока мы не знаем, что вменяется Яфаркину. Он, например, может оказаться подстрекателем, а всех возможных пособников может быть масса.
Почему первым привлекают Яфаркина? Очевидно, что у следствия есть какие-то факты, которые свидетельствуют о причастности данного конкретного человека к совершению деяния, которое ему вменяют. Наверняка, подозреваемых гораздо больше. Но располагает ли следствие достаточным объемом доказательств, чтобы официально привлечь их в качестве подозреваемых или обвиняемых? Их может быть нет, либо следствие пока считает, что это пока преждевременно. Следователи могут придерживаться разной тактики.
Им по этому громкому и интересному делу действительно предстоит масштабная работа, на которую требуется время.

Дмитрий Русских, экс-депутат Заксобрания

– Это скандальное дело наносит ущерб не только рейтингу правящей партии, но и прямо бьет по власти. Причина затянувшейся развязки всей этой ситуации как раз заключается в политическом аспекте. В этом уголовном деле очень много политических рисков. Ни для кого не секрет, что между Яфаркиным и Быковым были разноообразные связи. Но господин Быков является и лидером правящей партии и вторым лицом области, руководитель высшего органа законодательной власти. Если бы реально были внутренние противоречия, то однопартийцы уже давно попросили руководителя регионального отделения снять с себя полномочия или хотя бы их приостановить до окончания следствия по делу о продаже земли в парке Победы. На сегодня ни один из членов «Единой России» не высказался публично по этому делу.  А вопросов по приватизации земли в парке Победы много. Без вариантов, что так или иначе эти вопросы должны быть заданы Владимиру Быкову. Если бы бывший глава города господин Быков не был руководителем областной партийной организации «ЕР» и председателем Заксобрания, полагаю, ситуация развивалась бы гораздо активней.

парк Победы
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: