Дело Мамедовой: скандал с махинациями в мэрии набирает обороты

Следственный комитет начал расследование уголовного дела по факту сомнительной приватизации земельного участка на улице Московской в районе недавно построенного ТЦ «Макси». В злоупотреблении должностными полномочиями правоохранительные органы подозревают экс-начальника департамента муниципальной собственности администрации города Наталью Мамедову.

По версии следствия, в 2016 году действия Натальи Мамедовой, которая пока находится в статусе подозреваемой, привели к тому, что кировский муниципалитет понес ущерб в размере не менее 3,5 миллионов рублей в связи с недоимкой арендной платы за фактическое использование земельного участка. По уголовному кодексу это расценивается как «тяжкие последствия».

Депутатское расследование

Материалы с описанием подозрительной схемы в конце декабря 2018 года в правоохранительные органы передала руководитель фракции ЛДПР в кировской городской думе Татьяна Веселова.

В ходе депутатского расследования выяснилось, что весной 2016 года департамент муниципальной собственности провел конкурс на заключение договора аренды земельного участка на улице Московской с условием возведения на этой площадке пожарных гаражей. Победителем стало ООО «Агава» (возможно, речь идет о юридическом лице, которое в ЕГРЮЛ было записано как ООО «Пождепо Агава»). По сведениям депутата, оно принадлежало близким родственникам бизнесмена Леонида Яфаркина, обвиняемого в мошенничестве с приватизацией земель в Парке Победы.

«Агава» арендовала землю на магистральной улице за 26 миллионов в год. Буквально за три месяца организация возвела гаражи и, согласно закону, получила право на приватизацию этого участка, что и было сделано. По словам госпожи Веселовой, компания приобрела участок 19 августа 2016 года, заплатив за него 10% от кадастровой стоимости, примерно 37 тыс. рублей.

Однако после приобретения участка, в этот же день начались работы по сносу гаражей, был подан запрос на строительство на этом участке делового центра:

– У нас есть документы, подтверждающие, что департамент муниципальной собственности города пытался взыскать с «Агавы» деньги за три месяца аренды: примерно 3,5 миллиона рублей плюс 2,2 миллиона рублей пени, — пояснила при обнародовании материалов расследования Татьяна Веселова. — Однако сделать это у департамента не вышло: компания «Агава» была ликвидирована. В связи с этим департамент попросту отказался от всех претензий.

Все «наработки» по данному факту с приватизацией земельного участка представители оппозиции передали в региональный Следком. 

В центре скандала с Парком Победы

Не исключено, что в фабуле уголовного дела, подозреваемой по которому проходит госпожа Мамедова, фигурирует именно эта история с ООО «Агава». В региональном СК пока не раскрывают всех деталей в интересах следствия. 

Нужно отметить, что Наталья Мамедова попала в поле зрения правоохранительных органов еще в августе прошлого года, когда стало известно об обыске в ее квартире. 11 сентября было объявлено, что Наталья Анатольевна покинула пост главы департамента муниципальной собственности, который возглавляла с 2015 года.

Тогда обыск и последовавшую отставку связывали с расследование уголовного дела о хищении земли в Парке Победы. Напомним, основным подозреваемым по нему проходит соучредитель «Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения» Леонид Яфаркин.

Бизнесмена подозревают в реализации мошеннической схемы, в результате которой в 2015 году КЗОРС зарегистрировал право собственности на здание, после чего указанный участок, на котором располагался спортивный комплекс, и прилегающая к нему территория площадью 4,3 га, была выкуплена ООО-шкой за 338 тысяч рублей. После чего участники схемы, действуя по предварительному сговору, реализовали похищенный у города участок парка представителям строительной компании.

В ходе работы следователей всплыли и другие сомнительные эпизоды его деятельности. Все они так или иначе связаны с операциями с муниципальным имуществом, которое с 2015 года находилось в непосредственном ведении Натальи Мамедовой.

Наталья Мамедова, экс-глава департамента муниципальной собственности 

Наталья Мамедова с 2012 по 2015 гг. возглавляла правовой департамент кировской администрации города Кирова, после чего перешла в департамент муниципальной собственности. Свой пост она оставила 11 сентября 2018 года спустя меньше месяца после обыска в своей квартире, предположительно, по делу о приватизации земель в Парке Победы. Нужно отметить, что Наталья Мамедова хорошо знакома с правовым режимом и тактикой ведения следствия. Она около 18 лет служила в органах прокуратуры. 
 

Татьяна Веселова, депутат кировской городской думы (ЛДПР)

– Чтобы давать оценку ситуации, нужно дождаться итогов следствия. Знаете, как у нас обычно бывает: громко садят и тихо отпускают. Надеюсь, что это громкое дело будет доведено в этот раз до логического конца. Дело возникло благодаря вниманию и активности наших избирателей. Жители увидели, что рядом с их домом параллельно со строительством крупного торгового центра начинаются еще какие-то строительные работы, у них возникло подозрение, что появится еще один крупный торговый объект. Мы проверили информацию и установили, что там может присутствовать какая-то коррупционная схема.

И когда мы передавали в правоохранительные органы эти материалы, и сейчас для меня важно не то, чтобы приговор был вынесен в отношении именно Натальи Мамедовой. Главное, чтобы подобные факты не повторялись в дальнейшем, чтобы сотрудникам администрации в будущем было неповадно. Мы против такой системы обращения с муниципальной собственностью. Понятно, что подобные действия не предпринимаются в одиночку. Явно был в курсе и бывший глава города. Были задействованы и другие структуры. У меня большие вопросы, например, к Управлению градостроительства. Но выявить всю цепочку — задача правоохранительных органов.

 

администрация Следком Мамедова
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: