ЧП в Рудничном: волки загрызают собак и гуляют по поселку

Отстреливать волков нельзя, с марта охота на них запрещена

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 13 марта. Волки начали терроризировать поселок Рудничный Верхнекамского района. Они загрызают собак и свободно гуляют по улицам, рассказывают местные жители.

- 8 марта в три часа дня у соседки прямо во двор вошел волк. В субботу в 2 часа дня другая женщина выгуливала собаку, только с поводка ее отпустила, тут же услышала визг. Женщина подбежала, увидела, как собаку уже "рвет" волк. Ничего сделать не смогла, конечно, - поделился житель поселка Сергей Наймушин.

Волки свободно заходят в Рудничный даже днем. По словам Сергея Наймушина, их легко перепутать с собаками. 

- У меня вольер почти в центре Рудничного, вчера утром поехал кормить собаку, смотрю свежий волчий след. Видно, что волк вокруг вольера ходил. Атут ведь центр! Пятиэтажки стоят! Это не глухая деревня, тут живет 4 000 человек, - эмоционально рассказывает мужчина. - Я взял собаку и увез ее на ночь домой. Утром поехал отвозить ее в вольер, смотрю он опять приходил, следы оставил.

По словам председателя райохотобщества Бориса Веселова, волков в этом году в населенные пункты тянет за едой. Из-за большого количества снега в лесу добыть пищу им становится трудней. Тем не менее убивать волков, несмотря на то, что они зашли в населенный пункт, по закону нельзя.

- Предположим, вы охотник, к вам во двор зашел волк, и вы в него выстрелили. Если на вас поступит заявление, то у вас будут обязаны изъять оружие, так как вы стреляли в населенном пункте, - рассказал Борис Веселов. - Стрелять из оружия на расстоянии менее 300 метров до населенного пункта нельзя.

Отметим, что сезон охоты на волков закончился в феврале. 

- С марта никто  не имеет права отстреливать волков, - говорит Сергей Наймушин. - В советское время их круглый год уничтожали. Ни один браконьер не нанесет столько ущерба, сколько один волк. Ведь он съедает полторы тонны мяса в год, это в перерасчете на лосей (5 лосей). А если их стая? Сейчас все это на самопотек пустили. Охотники не стреляют, так как нужна специальная путевка на него. Убьешь, так оружие отберут.

Напомним, в феврале в Опаринском районе волки загрызли более 30 собак. Такая информация прозвучала на совещании при главе района. Стоял вопрос об отстреле серых хищников в наиболее проблемных населенных пунктах, каковыми являются Маромица и Речной. В Речном за нынешнюю зиму волки уничтожили 33 собаки. Причем в основном тех, кто был на привязи. 

Отстрел волков велся и в окрестностях Рудничного. По словам председателя райохотобщества Бориса Веселова, в феврале в Верхнекамском районе застрелили 8 волков. 

Читайте также:

В Опаринском районе волки загрызли более 30 собак

В Юрьянском районе бешеная собака укусила человека

В Кирове на два месяца объявлен карантин по бешенству

Следователи начали проверку по факту нападения бешеной лисы на ребенка

В Яранском районе дети отбивались палками от рыси

фото snim.net

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: