Число заболевших коронавирусом в регионе растет

Новости Кирова и Кировской области 11 октября. Региональные власти подчеркивают, что ситуация с распространением новой коронавирусной инфекцией продолжает оставаться напряженной. Ежедневно число пациентов с COVID-19 растет.

Впервые количество стационарных больных превысило 5 тысяч, и на сегодня составляет 5230 человек, из них 4896 – с поражением легких. Растет количество и амбулаторных пациентов, на сегодня их 9303. Таким образом, в настоящее время лечение от новой коронавирусной инфекции проходят более 14,5 тысяч жителей региона.

Как сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, наличие свободных мест в инфекционных госпиталях находится на контроле и постоянно мониторируется. Только за прошедшие выходные в госпитали было доставлено более 900 человек. Это пациенты, у которых заболевание протекает с серьезным поражением легких и требует постоянного медицинского наблюдения.

– Инфекционные госпитали развернуты в 29 структурных подразделениях медицинских учреждений: областном центре, а также Кирово-Чепецком, Слободском, Белохолуницком, Советском, Юрьянском, Оричевском, Малмыжском, Орловском, Уржумском и Лузском районах. Причем в ряде районных учреждений госпитали развернуты впервые с начала пандемии COVID-19, – рассказал Андрей Черняев. 

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, сейчас система здравоохранения работает с колоссальной нагрузкой, как в первичном звене, так и стационарах. Только за последние сутки бригадами скорой медицинской помощи совершено 1876 вызовов, в усиленном режиме, до поздней ночи работает неотложная служба при поликлиниках. 

– Несмотря на огромную нагрузку, система здравоохранения справляется с возложенными на нее задачами.  Но каждый из нас в силах помочь медицинскому сообществу и снизить нагрузку на систему здравоохранения. Искренне благодарен каждому, кто позаботился о своем здоровье и сделал прививку от COVID-19. Полный курс вакцинации прошло более 370 тысяч жителей Кировской области. Вакцинация остается эффективным механизмом борьбы с инфекцией, проверенным временем, – подчеркнул первый зампред. – Вакцинация позволяет защитить от тяжелого протекания болезни. Уже доказано, что вакцинированные пациенты в 98% случаев болеют в легкой и среднетяжелой формах. Масштабная вакцинация позволит сформировать коллективный иммунитет и защитить всех граждан и каждого в отдельности от пандемии коронавируса, от тяжелых, а порой необратимых, последствий этой болезни. 

Глава региона Игорь Васильев также призвал жителей Кировской области ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих, соблюдать меры профилактики в общественных местах и транспорте. Он подчеркнул, что вопросы вакцинации, ревакцинации, соблюдение санитарно-эпидемиологических норм (ношение масок, соблюдение санитарной дистанции, термометрия, рециркуляция воздуха, обработка рук и помещений) выходят на первое место. 

– Эти меры уже доказали свою эффективность и должны безоговорочно выполняться. Только благодаря сознательному отношению граждан и бизнеса к вопросам здоровья мы добьемся позитивных изменений ситуации, – сказал Игорь Васильев.

COVID-19
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: