Цифровые решения для вятского бизнеса

Директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Кировского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Померанцев о том, какие цифровые решения провайдер предлагает вятскому бизнесу и госпредприятиям, и какие из них наиболее популярны.

– Александр, что способствует росту спроса на ИТ-услуги и какой сервис чаще всего выбирают предприниматели Кировской области?

– Наша компания каждый год строит в регионе по несколько тысяч километров оптики. Естественно, это способствует росту нашей абонентской базы в корпоративном сегменте. К тому же руководители понимают, что работать по старинке и быть в лидерах уже не получится.
«Виртуальная АТС» – наиболее востребованный сервис. Доля облачной телефонии в продажах составляет 70%. Почти 1400 предприятий и госорганизаций подключили услугу, которая обеспечивает качественную телефонную связь и создает единое корпоративное информпространство при минимуме затрат. Особенно актуален продукт для предприятий, имеющих распределенную структуру. 

– В чем преимущества виртуальной АТС в сравнении с традиционной телефонией?

– Если говорить в целом – это широкие функциональные возможности и значительная экономия. При подключении виртуальной телефонии клиент получает многоканальный телефонный номер без географической привязки. Можно звонить из любой точки мира, организовывать аудио- и видеоконференции, записывать разговоры для оценки действий сотрудников. Мы готовы предложить абонентам голосового помощника, который позволит разгрузить входящий поток звонков или оптимизировать работу колл-центра. Можно создать локальную бесплатную сеть с короткой нумерацией для внутренних разговоров сотрудников.
Сервис помогает экономить: не надо тратиться на прокладку телефонных линий, приобретать офисную АТС, заниматься техобслуживанием. Трафик легко контролировать через интерфейс личного кабинета. По нашим подсчетам, экономия от внедрения облачной АТС достигает 30% ежемесячных затрат заказчика на услуги телефонной связи.

— Еще недавно многие руководители считали немыслимым размещать свои базы данных на чужих серверах. Теперь это в порядке вещей… 

– Да, речь идет о виртуальном ЦОДе. Информация хранится на облачной платформе «Ростелекома» – в надежно защищенных виртуальных центрах обработки данных. И клиентам выгоднее арендовать облачные мощности, чем содержать и обслуживать собственный «железный» сервер, у которого ограничены ресурс и объем памяти. Абоненты могут управлять сервисом через web-интерфейс: самостоятельно создавать серверы, увеличивать или уменьшать их мощность, делать бэкапы, добавлять или уменьшать количество используемой оперативной памяти.

– Сейчас почти в каждой организации установлены видеокамеры. Заказать их можно у любого провайдера. «Ростелеком» тоже предлагает умное видеонаблюдение… 

– Для бизнеса видеонаблюдение становится таким же привычным сервисом, как и интернет. Наши видеокамеры уже установлены на 200 вятских предприятиях. Только в прошлом году их число увеличилось в 2,5 раза. Чаще всего услугу подключают компании малого и среднего бизнеса: автосервисы, магазины, клиники, столовые и развлекательные центры. Нашим клиентам не надо думать о вместимости жестких дисков. Видеоконтент хранится в надежно защищенном облаке. Можно из любой точки мира посмотреть, что происходит в офисе, на складах, в торговых залах. Доступна как прямая трансляция, так и архив записей.
У сервиса есть опция «Видеоаналитика». Она помогает предпринимателям вести подсчет посетителей в клиентских залах, оценивать загруженность кассиров, определять наиболее популярные у покупателей зоны. Система распознает лица и возраст посетителей для запуска таргетированной рекламы и корректировки маркетинговых акций.

– В минувшем году в Кирове появились тепловизоры, способные выявлять больных людей в толпе. По-прежнему ли они актуальны – пандемия, похоже, идет на спад?

– Спорное утверждение. Мы все еще ходим в масках. И посмотрите статистику по заболеваемости... Но даже если вирус отступит, никуда не денутся сезонные простудные и инфекционные болезни. В любое время система может выявить в потоке человека с высокой температурой. Тепловизор – более совершенный инструмент для измерения температуры, чем сидящий на входе охранник с ручным прибором. Не случайно тепловизионные комплексы уже установлены в аэропорту, на Почте России и на других вятских предприятиях.

– Какие еще предложения у вас есть для представителей кировского бизнеса и госсектора экономики?

– «Ростелеком» – крупный интегратор, который имеет ряд дочерних компаний, поэтому спектр предлагаемых услуг очень широк. У нас большой выбор решений, обеспечивающих кибербезопасность: от построения защищенных каналов связи до мониторинга трафика и защиты от DDOS-атак. Мы организуем виртуальные частные сети, готовы обеспечить работу интерактивного телевидения, Wi-Fi-радаров. В продуктовом портфеле провайдера – различные сценарии умного машинного зрения, электронные ценники, «умный офис» (датчики дыма, влажности, температуры воздуха, контроля открытия окон, дверей) и многое другое. Наши цифровые решения помогают клиентам развивать и масштабировать бизнес. 

kirov.rt.ru

Ростелеком
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: