«Цифра» пришла в районы области

«Цифра» пришла в районы области

В этом году планируется запустить первые точки вещания цифрового ТВ в Богородском, Даровском, Нагорском районах. Эти пункты будут покрывать большую часть территорий, куда кабельные операторы не придут.

Готовится к запуску и первый мультиплекс, состоящий из 8 каналов: «Первый канал», «Россия», «Россия-2», «НТВ», «Петербург – 5 канал», «Россия – Культура», «Россия-24», «Карусель».

По сравнению с аналоговым телевидением, цифровое обладает рядом серьезных преимуществ. В первую очередь, это высокая помехоустойчивость трактов передачи и записи ТВ-сигналов, увеличение числа ТВ-программ, передаваемых в одном частотном диапазоне. Нельзя не отметить и улучшение качества изображения и звука в приёмниках. Также цифровое телевидение делает возможным создание интерактивных ТВ-систем и передачу в телевизионном сигнале дополнительной информации, а также свободный выбор языка, субтитров и доступ к архиву телепрограмм, что несомненно удобно для пользователя.

С момента публикации постановления о переходе на «цифру» спутниковые и кабельные операторы максимально пытались набрать абонентскую базу, предлагая более доступное спутниковое телевидение. Так проект «Телекарта» стоимостью чуть больше 3000 рублей с пакетом бесплатных каналов стал хитом продаж среди людей, проживающих за пределами Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского. Популярностью пользуется проект «Триколор» - самый массовый продукт на рынке, предлагающий максимальное количество каналов и запустивший вещание в HD-формате в середине 2012 г. Все, кто не смог себе позволить или не хотел самое доступное спутниковое телевидение, все равно будут вынуждены потратить деньги и купить специальные приставки, для того, чтобы смотреть телевидение в новом формате. Без специального оборудования, позволяющего принимать сигнал стандарта DVB-T2 –смотреть любимые фильмы и передачи будет невозможно.

Цены в «минус»
Если стоимость приставок на рынке изначально была около 4 тыс. рублей, то сейчас уже есть предложения от 1,5 тысяч рублей. Так или иначе, качество картинки в цифровом формате будет в разы лучше, чем от приема обычной стационарной антенны. В ближайшее время Правительство страны намерено запустить 2 мультиплекса, в него войдут около 20-ти бесплатных каналов, вещание которых будет в цифровом качестве.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА:
Дмитрий Новокшонов, руководитель розничного отдела компании «К-Сервис»:

- Мы готовы обеспечить население необходимым количеством приставок. Большого ажиотажа не ожидаем, так как внедрение цифры будет постепенным. Теперь нашим клиентам предложен еще более дешевый вариант – цифровая приставка. Но все-таки лучше приобрести спутниковое ТВ, так как операторы будут предлагать много дополнительных сервисов, которых от «государственной цифры» ожидать не приходится.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: