«Черные лесорубы» украли лес на несколько миллионов рублей

По жалобе в соцсетях обнаружена огромная незаконная рубка леса в Оричевском районе.

Новости Кирова и Кировской области 28 мая. В начале мая в чат губернатора Игоря Васильева поступила информация о подозрительных лесозаготовительных работах в районе платформы 907-й километр, которая находится в Оричевском районе между Оричами и Марадыково. Владелицу садового участка в товариществе «Маяк» возмутило то, что лесозаготовители привели в негодность все подъездные пути к садоводству. Она также сообщила, что добыча леса рядом с ее участком ведется уже более года. В обращении также высказывалось подозрение, что вырубка ведется незаконно.

Из канцелярии губернатора эту информацию передали в региональный минлесхоз. Проверка лесников и полиции выявила что буквально под носом у чиновников за год было вырублено около 14 гектаров леса. Как пояснили корреспонденту «Навигатора» эксперты в лесной сфере, в среднем на таком участке может быть заготовлено 3–3,5 тыс. куб. м рублей леса. Его рыночная цена вполне может достигать 5–8 млн рублей.

Сейчас полиция пытается установить личности «черных лесорубов». С точки зрения УК РФ украденный ими лес расценивается как незаконная рубка в особокрупном размере. Максимальный срок по этому составу преступления — до 7 лет, а также штраф и запрет на занятие определенными видами деятельности.

Ранее эксперты оценивали объем незаконных лесозаготовок в Кировской области в 50 тыс. куб. метров в год. Однако, обычно речь идет либо о гораздо меньших объемах незаконной лесозаготовки, либо работы ведутся вдали от населенных мест.

 

Лес криминал
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: