Чепецкие предприниматели пожаловались бизнес-обудсмену на федеральные сети

Во втором по величине городе области федеральные сети почти вытеснили местных ритейлеров.

Представители кирово-чепецкой кондитерской фирмы «Диалог» обратились к бизнес-омбудсмену Владиславу Попову с жалобой на политику федеральных торговых сетей «Магнит» и «Пятерочка». Они не заинтересованы в реализации натуральной продукции с короткими сроками хранения. Также местного производителя не устраивают предлагаемые федеральными сетями цены.

– Конечно, можно вместо сливочного масла использовать пальмовое. Но это приведет к снижению качества продукции, на что мы идти не хотим,— пояснила корреспонденту «Навигатора» директор «Диалога» Елена Ковалева.

Руководитель предприятия пояснила, что еще несколько лет назад их продукция была представлена в 50 торговых точках Кирово-Чепецка. Сейчас большинство из них ушли с рынка. Осталось всего пять принадлежащих местным предпринимателям магазинов.

– Один из этих магазинов с 1 сентября тоже закрывается, вслед за ним прекращает существование и наше производство: доходы предприятия снизились настолько, что просто не покрывают расходы, — посетовала директор кондитерской.

– Эта проблема далеко не локальная, она общая,— признал в комментарии «Навигатору» Владислав Попов.

Материалы дела направлены в УФАС по Кировской области. Однако эксперты считают, что шансы на изменение ситуации близки к нулю. Действующая 25% планка присутствия каждого конкретного игрока на локальном рынке ограничивает ритейлеров лишь на этапе открытия новых розничных точек.

бизнес-омбудсмен ритейл
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: