Соколов обсудил с бизнес-омбудсменом проблемы предпринимателей в районах

Новости Кирова и Кировской области 3 июня. Губернатор Кировской области Александр Соколов провел встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Кировской области Андреем Вавиловым. На встрече обсуждались в том числе вопросы инвестиционного развития региона, в частности, работа инвестиционно-предпринимательского десанта, который стартовал по поручению главы региона в конце марта.

Информационно-выездная кампания направлена на информирование предпринимателей о существующих мерах поддержки бизнеса, вовлечение муниципалитетов в инвестиционный процесс, координирование действий его участников, а также определение болевых точек ведения бизнеса.

На сегодня бизнес-десант побывал уже в восьми районах и округах области: Шабалинском, Даровском, Орловском, Зуевском и Подосиновском, Свечинском, Фалёнском, Лузском.

По словам Андрея Вавилова, на встречах предприниматели поднимают вопросы по лесной отрасли, поддержке территорий, нехватке кадров.

– В Фаленках предприниматели рассказали, что пытаются учить своих будущих работников в Зуевке, но там либо мест нет, либо представлены те специальности, которые не нужны предприятиям. При этом если из Фаленок будущие специалисты поедут учиться в Зуевку, то велика вероятность, что они вернутся обратно, а если, к примеру, в Кирово-Чепецк, то такая вероятность существенно снижается, – сказал Андрей Вавилов.

Он также добавил, что у Вятского государственного университета есть большие площади – филиал в Кирово-Чепецке. Есть предложение разместить там филиал Высшей школы народных искусств, в частности, в вузе готовят промышленных дизайнеров. По словам бизнес-омбудсмена, это позволит привлечь молодых специалистов в Кирово-Чепецк.

Кроме того, уполномоченный по защите прав предпринимателей налогообложения недвижимого имущества в сельской местности. Как отметил Андрей Вавилов, сегодня в сельских поселениях объекты недвижимого имущества площадью менее 200 кв. м не попадают под налогообложение. Он предложил расширить эту льготу и на города с численностью населения меньше 10 – 15 тыс. человек, что позволит поддержать местных предпринимателей и жителей.

По итогам встречи Александр Соколов отметил, что профильные министерства рассмотрят предложения омбудсмена и возможность их реализации.

бизнес-омбудсмен Соколов-Митрич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: