Цены на дизтопливо в Кирове втопили: перевозчики просят власти взять рост цен под контроль

Поводом для обращения послужило увеличение темпов роста на автомобильный бензин и дизельное топливо

Новости Кирова и Кировской области 8 декабря. Из-за роста цен на дизельное топливо затраты муниципального «Автотранспортного предприятия» уже выросли на 3 млн рублей. По итогам года крупнейший перевозчик в Кирове может не досчитаться 36 млн рублей. О таких нерадужных финансовых перспективах заявил руководитель АТП Денис Пырлог. По его мнению, если участники рынка будут коллективно молчать о том, что происходит, то в итоге это может к крайним мерам и спровоцировать повышение цен на проезд в общественном транспорте. 

— Все просто: у перевозчика есть затраты, которые он должен чем-то компенсировать, — комментирует господин Пырлог.

Необходимо, чтобы власти, по словам Дениса Юрьевича, услышали и поддержали перевозчиков. В данном контексте, директор АТП напомнил об итогах 2018 года, когда аграриям была компенсирована часть затрат при увеличении стоимости топлива. Эти механизмы могут быть использованы и сейчас, считает Денис Пырлог.

— На самом деле мер может быть принято немало. Во-первых, затраты перевозчиков из-за колоссального роста стоимости дизтоплива государство может компенсировать. Во-вторых, для тех, кто работает по регулируемому тарифу, необходимо ввести нулевую ставку акциза. Напомню, в каждом литре дизельного топлива заложено 8 рублей акциза, а это поступления в федеральную казну. Соответственно, если не ввести нулевую ставку, то за все это заплатит пассажир, а не перевозчик. Чтобы стоимость проезда в общественном транспорте не росла еще несколько лет, необходимо предпринять такие кардинальные меры именно для транспортных предприятий, которые работают по контрактам с муниципальными образованиями, чтобы последние на эту стоимость покупали топливо суммой ниже. В-третьих, это может быть компенсация в виде дотаций, — комментирует Денис Юрьевич.

АТП уже обратилось с данной проблемой к кировским чиновникам. Также Денис Юрьевич, как член «Ассоциации Развития Автовокзалов Страны», обсуждает ситуацию с коллегами, в том числе и из других регионов, и готовит обращение в администрацию правительства РФ.

АТП Денис Пырлог
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: