Центральному рынку «светит» переезд

Центральный рынок, попавший в прошлом году под пристальное внимание полиции, может и вовсе исчезнуть с «насиженного» места. Во всяком случае одна из проектных организаций Кирова уже разрабатывает проект строительства на его территории нового жилого микрорайона.

- Планируется перенос Центрального рынка со всеми китайками за город, - рассказал «Навигатору» представитель этой проектной организации, пожелавший остаться неизвестным. - Площадка, на которой работает рынок, будет перепрофилирована под многоэтажное строительство. Скорее всего, ее отдадут москвичам и построят там многоэтажки, не менее 22 этажей. Застроен будет весь квартал, - говорит архитектор.

По его словам, конкретного проекта пока нет, но его готовят.

- Информация неофициальная, вполне возможно, что планы застройки еще изменятся, знаю только, что рынок перенесут на окраину города, о сроках пока говорить сложно.

Администрация не против

Все уже успели привыкнуть к тому, что проекты кировских строительных компаний не вызывают особых возражений у городской администрации. Когда «Навигатор» обратился за разъяснениями о возможном использовании территории рынка, администрация сохраняла олимпийское спокойствие.

- Любая проектно-строительная организация может заниматься проектными работами самой разнообразной направленности. Эту деятельность никто не регламентирует. С официальными предложениями, обращениями, проектами в администрацию никто не заявлялся, - пояснила Ирина Рубцова, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Кирова.

Вероятно, трактовать это можно так: если проект появится, его можно будет представить в администрацию и даже получить одобрение.

Соседи покажут пример

Впрочем, как пишет российская пресса, рынки начали закрывать во многих регионах страны. Так, например, с января в Сыктывкаре закрыт Центральный рынок. В последнее время предприниматели занимали на нем не более 20% площадей. Поэтому собственник территории не стал продлевать договор аренды и решил использовать кусок земли в центре города под строительство жилых домов.

Правда, взамен в Сыктывкаре построили здание нового городского рынка, но не в центре и даже не в черте города, а на южном въезде.

Да и в Кирове власти еще в феврале сообщили о планах по созданию нового рыночного объекта рядом с заводом «Авитек».

- У нас на сегодняшний день большой проект — создать большую ярмарочную площадку вплоть до строительства там нового современного рынка. Знаю, что жители района «Авитек» обрадовались  ярмарка даст толчок развитию всего микрорайона. А для нас хорошо, что развивается микрорайон, поддерживаются фермеры, торговля уходит из центра города на периферию, - сказал тогда глава города Владимир Быков.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: