Цена известных логотипов

Сколько может стоить логотип? Иногда его разработка обходится компании в кругленькую сумму.  Но в истории немало примеров, когда изображения, ставшие очень известными, не стоили практически ничего.

К примеру логотип для Coca-Cola, как и название компании придумал ее бухгалтер — Фрэнк Робинсон. Он же, владея каллиграфией, и написал слова Coca-Cola. Бесплатно. За всю историю компания лишь меняла цвет букв на логотипе, да изредка наклон.

А вот Pepsi повезло меньше. Мало того, даже имя компании изначально пришлось выкупить за 100 долларов, поскольку чуть ранее его успел зарегистрировать провалившийся конкурент. Первый логотип для Pepsi выглядел как надпись Pepsi-Cola красным шрифтом на белом фоне. Лишь в 1950 году в логотипе появились первые намеки на трехмерный полосатый шар. А в 2008 году компания Pepsi заплатила $1 млн за проведенный Arnell Group ребрендинг, после чего главной визуальной темой нового логотипа Pepsi стали смайлики.

Twitter купил логотип через микросток iStockphoto, заплатив за него $ 6. Его создатель Саймон Оксли сказал, что даже и не думал, что Твиттер использует его дизайн, пока кто-то из сотрудников компании не связался с ним для получения разрешения оживить птичку. Дешевизна в разработке логотипов свойственна интернет-компаниям. Так к примеру логотип Google не стоил компании ни цента. В 1998 году его создал Сергей Брин, один из создателей компании, обучаясь работе на бесплатном графическом пакете GIMP. Немного позже он же добавил восклицательный знак, видимо, пытаясь сойти за подразделение жутко популярного тогда Yahoo! Потом логотип неоднократно менялся, но всегда силами самой компании.

Логотип BBC стал черно-белым за 2 млн. долларов.  Когда в 1997 году BBC начала движение в сторону сети Интернет и цифрового телевидения, британский дизайнер Мартин Лэмби-Наир решил, что это подходящий момент для того, чтобы уладить вопрос с логотипом, сделав что-то единое для всех каналов и медиа. До этого в BBC каждый канал и СМИ имели свой логотип. Прежний логотип был с наклонными кубиками и цветным нижним подчеркиванием. Это вызвало проблему с пикселями на экране компьютера, а печать четырехцветного изображения стоила дорого. Лэмби-Наир выпрямил кубики, убрал подчеркивания, изменил шрифт и сделал логотип одноцветным. Это стоило $1,8 млн.

А вот для нефтяных компаний все обходится значительно дороже. В 2001 году компания BP наняла креативное агентство Landor Associates и консультантов по пиару Ogilvy PR для того, чтобы те поменяли старый логотип BP «Зелёный щит» на новый «Гелиос», а также провели сопутствующую этому событию кампанию. Логотип, зелёно-жёлтый подсолнух, олицетворяет энергию во многих ее проявлениях и сопровождается слоганом Beyond Petroleum («Больше чем нефть»). Весь ребрендинг обошелся в $211 млн.

В материале используются фотографии media.search.lt

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: