ЦБ пообещал резко повысить штрафы за мисселинг, скрытые комиссии и навязывание

— Когда человеку навешали в договоре много скрытых платежей (а внешне обещали очень привлекательную ставку), он не всегда может сам в этом разобраться. Мы будем серьезно повышать штрафы за навязывание и мисселинг, — заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку.

Она напомнила, что со следующего года будет действовать так называемый период охлаждения — возможность отказаться в течение 14 дней от любой услуги, проданной вместе с кредитом. Это обычно страховка и юридическое сопровождение. По мисселингу ударят увеличением «срока охлаждения».

Глава ЦБ также сообщает, что велика угроза закредитованности в секторе потребкредита. За 9 месяцев года их стало больше на 16%. ЦБ в связи с этим внес законопроект об ограничении долговой нагрузки через инструменты кредитных лимитов. Также Набиуллина сообщила, что на ближайших заседаниях банк может принять решение о дальнейшем повышении ключевой ставки.

фото: cbr.ru

ЦБ РФ
Источник: https://www.buhgalteria.ru/news/tsb-poobeshchal-rezko-povysit-shtrafy-za-misseling-skrytye-komissii-i-navyazyvanie-usloviy.html
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: