ЦБ обновил список компаний — финансовых пирамид

Новости Кирова и Кировской области 19 июля. Банк России обновил список компаний с признаками нелегальной деятельности. На текущий момент в него включено более 1,9 тыс. организаций и интернет-проектов, в деятельности которых Банк России выявил признаки «финансовой пирамиды», нелегального кредитора или нелегального профессионального участника рынка ценных бумаг. Сейчас в списке представлены сведения о компаниях, выявленных начиная с 2020 года.

Публикация такого перечня направлена на защиту интересов потребителей и позволит своевременно предупреждать их о рисках, связанных с подобными компаниями.

Банк России выявляет нелегальных участников на финансовом рынке, используя собственную систему мониторинга, а также на основе обращений граждан и организаций.

Для пресечения незаконной финансовой деятельности Банк России принимает меры по блокировке сайтов таких компаний, взаимодействует с правоохранительными и другими уполномоченными органами и иностранными регуляторами для применения иных мер.

Банк России призывает граждан быть внимательными и до заключения договора с компанией всегда проверять, легально ли она предоставляет финансовые услуги.

В список входят и организации, активность которых отмечена в Кирове. В частности, регулятор усматривает признаки, характерные для финансовых пирамид, в работе интернет-проекта «FINIKO», который не зарегистрирован в качестве юридического лица. Он позиционируется как «автоматическая для пользователя система генерации прибыли» и привлекает граждан обещанием высокой прибыли – до 25% процентов в месяц. При инвестировании клиентам предлагается приобрести криптовалюту и перевести ее на криптокошельки «FINIKO», а в информационной системе (личный кабинет на сайте) инвестируемые средства учитываются в виде «внутренней валюты» – CFR (цифрон).

Помимо этого, проект предлагает участие в «программах», например, покупки автомобиля и недвижимости за 35% от стоимости или погашения любой финансовой задолженности за 35% от остатка долга. Помимо обещания доходности намного выше рыночного уровня и массированной рекламы, проект не имеет лицензии Банка России на привлечение денежных средств, а сайт «FINIKO» был зарегистрирован всего за несколько месяцев до начала активной деятельности – эти признаки также типичны для финансовых пирамид. 

В 2020 году Банк России выявил признаки финансовой пирамиды в деятельности компании Antares Limited (далее – Antares). Она позиционировала себя как маркетплейс с организованной интернет-площадкой и предлагает гражданам инвестировать деньги в программы компаний-партнеров, зарегистрированных в иностранных юрисдикциях, и собственные программы, включающие инвестиции в криптовалюту Antares.

Чтобы вовлечь больше участников и увеличить охват территорий Antares привлекла профессиональных менеджеров сетевого маркетинга, ранее участвовавших в продвижении финансовой пирамиды «Кэшбери». Деньги от граждан компания принимала исключительно с использованием иностранных сервисов электронных платежей либо в криптовалюте.

Информацию о своей деятельности компания распространяла в Интернете: на сайтах, в социальных сетях, видеохостингах, мессенджерах.

По имеющейся информации, деятельность компании пресечена, ее интернет-сайт заблокирован. Но в настоящее время во всех федеральных округах действует одна из так называемых «партнерских программ» Antares – проект Synergy. В этот проект вовлечено уже более 70 городов России, включая Киров. Около 300 человек занимаются организацией офисов, презентаций и непосредственным привлечением денег граждан.

Презентации проекта, как правило, проводятся в современных конференц-залах с показом видеороликов о возможностях проекта Synergy. Например, по сниженной цене (от 35 до 70%) якобы можно стать обладателем дорогостоящего автомобиля, мотоцикла, квартиры, современных гаджетов, организовать свадьбу или путешествие.

По требованию Генпрокуратуры доступ к сайту synergy.group ограничен.

Банк России обращает внимание, что значительная часть финансовых пирамид, действующих в Интернете, заточена на тему криптовалют. Такие схемы рассчитаны главным образом на людей, которые готовы инвестировать по-крупному и понимают риски. Если в обычные финансовые пирамиды люди вкладывают до нескольких десятков тысяч рублей, то в криптовалютные схемы – значительно большие суммы. Мошенники предлагают людям заработать на сверхвыгодных вложениях в криптоактивы, но деньги просто забирают себе. Либо продают инвесторам несуществующие или экзотические криптовалюты, которые нигде не торгуются, или флешки с пустым содержанием. 

ЦБ
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: