Чайная магия

Удобно расположившись на полу с миниатюрной чашечкой, наполненной ароматным чаем, мы наблюдаем за мастерством Елены Ерофеевой, руководителя клуба «Чайные истории». Плавными, но точными движениями она наливает горячую воду в гайвань, и разморенные чаинки и цветки в сосуде оживают.

Воздух в комнате напитан тонкими благовониями и особым восточным гостеприимством. Наша беседа начинается, согласно традициям, после третьей чашки.

- Сейчас мы с вами проживаем китайскую чайную церемонию Пин Ча – это вариант чаепития на каждый день. С такого ритуала обычно начинается мое утро, люблю, когда оно проходит неспешно – это залог чудесного дня, - делится Елена.

Мое увлечение чаем началось в 2000 году, когда к нам в город приезжала сама Мидори Ямада и проводила японскую чайную церемонию. Это произвело на меня сильное впечатление. Классическая японская церемония длится 3 часа и проводится строго по канонам, которые должен соблюдать и мастер, и гость. Но у нас в России прижилась только демо-версия на 30 минут.

В Китае, в отличие от Японии, чаепитие проходит свободно: вы можете сидеть в удобной позе или даже лежать. Чай используется как инструмент, чтобы выстроить пространство для комфорта души и тела. В культуре чаепития Китая существует также торжественная праздничная церемония – Гун Фу Ча, для нее используются только бирюзовые чаи, улуны, и Варка Чая – церемония, которая проводится в молчании.

Что касается российской культуры чаепития, ей уже около 400 лет, но у нас чай соединили с едой или на бегу заваривают чай в пакетиках – это суррогаты. Чаепитие – неспешный процесс, который помогает привести свои мысли и эмоции в порядок. Кроме того, чай – напиток здорового долголетия.

Может показаться, что на подобные церемонии нужно выделять слишком много времени – это иллюзия. На самом деле, хватает 10 минут, чтобы восстановить гармонию с самим собой. Не имеют большого значения и декорации. У нас был опыт проведения чайных церемоний и в поезде, и на огромном фестивале для 100 человек. Главное – желание и знания, как работает чай.

Для меня чайные церемонии – это один из вариантов восстановления. Я убеждена, что только в состоянии душевного баланса можно решать любые ребусы и совершать подвиги. Чайная церемония помогает справляться со стрессами,кризисами и быстрым ритмом современной жизни. Можно остановиться и спокойно подумать: не летаешь ли ты шаром в чужой игре, чего ты хочешь на самом деле и как хочешь жить.

Говорят, что за каждой вещью – девять вуалей. Немало лет пройдет, прежде чем поднимется последняя завеса. Так и с восточным искусством чаепития, которое имеет тысячелетний опыт: за внешними манипуляциями с посудой стоит многое, и все секреты раскрываются постепенно. Но когда это увлечение затягивает, начинается настоящая магия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: