Бывшую заведующую детсада осудили за «мертвые души»

Три года условно и штраф около 2 млн рублей придется выплатить пенсионерке из Кирова.

 

Как выяснило следствие и установил Октябрьский райсуд, госпожа Лелекова с апреля 2007 по декабрь 2015 платила зарплату фиктивным работникам. За это время она получила более 1,9 млн рублей.

«Лелекова, являясь заведующей муниципального казенного детского образовательного учреждения, издала  фиктивные приказы о приеме на работу в качестве сотрудников МКДОУ ряда граждан, которые фактически трудовые обязанности не исполняли. После чего представляла табели учета рабочего времени и расчета заработной платы с внесенными в них ложными сведениями в МКУ «Централизованная бухгалтерия муниципальных образовательных учреждений г.Кирова», на основании которых бухгалтерия перечислила на банковские карты указанных лиц денежные средства в качестве заработной платы, которые Лелекова присвоила и распорядилась по своему усмотрению»,— сообщает прокуратура Кировской области.

Приговор по ч.4 ст.160 УК РФ, присвоение с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, вступил в законную силу 13 сентября.

Кстати, такой способ хищения, судя по всему, широко распространен у руководителей государственных и муниципальных учреждений. За аналогичное преступление, совершенное в бытность директором спортшколы, несколько лет назад была осуждена бывший министр спорта. Светлана Медведева тоже получала зарплату за несуществующих работников.

Суд признал Светлану Медведеву виновной в хищении

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: