Бывший сотрудник Ганжелы обвинил его в создании преступных схем

Начальник службы безопасности Ганжелы обвинил его в создании схем вывода денег


Сегодня в Октябрьском суде Кирова продолжился допрос по делу яранского предпринимателя Николая Ганжелы. Свидетелем по делу выступил экс-начальник службы безопасности холдинга «Вятводспирт» Дмитрий Кунилов.

Пенсионер ФСБ Дмитрий Кунилов завил на допросе, что яранские предприятия: спиртзавод, молочный комбинат, комбинат хлебопродуктов, а также их директора, были подконтрольны Ганжеле.

- Все финансовые решения по предприятиям принимал только Ганжела. Директора только доводили до него информацию, предлагали свои решения, но окончательные решения по всем вопросам выносил Ганжела, – пояснил Дмитрий Кунилов.

Кроме того, он также рассказал, что сам наблюдал, как проводилось получение кредитов предприятиями и их последующий вывод через фирмы-однодневки.

- Кредитование было одно из основных работ предприятий. С 2007 года предприятия почти не работали, был большой дефицит финансов. Схема была такая: Ганжела ездил в банк ВТБ или Сбербанк и договаривался о кредите. После к делу подключался заместитель Ганжелы, некая Мартынова, которая требовала с предприятий собрать пакет документов. Далее представляла их в банк, банк оценивал имущество предприятий и выдавал кредит. Когда местные банки стали задавать много вопросов, Ганжела решил попробовать взять кредит в Москве. Точной суммы кредита я не знаю, но большая. Знаю, что кредит был получен и выведен куда-то. Он растворился, - рассказал Кунилов.

Таким образом, свидетель практически обвинил Ганжелу в создании преступных серых схем вывода кредитных денег с предприятий. Правда, на вопросы защиты он пояснил, что никаких документов ни разу не видел, и не знает, как двигались деньги после получения кредитов предприятиями.

Кстати, после допроса Кунилова судья обратил внимание сторон, что 95% информации, щедро рассказанной свидетелем на вопросы обвинения, не имеют никакого веса, так как основаны на его личных домыслах.

Кроме того, в ходе допроса выяснилось, что Дмитрий Кунилов покинул пост руководителя службы безопасности холдинга после того, как ему начали задерживать зарплату и долг вырос до 600 тысяч рублей. Эти деньги Кунилов взыскал через суд. К слову, по его словам, личной неприязни из-за этого факта к Ганжеле у него нет. Но обижен на Николая Семеновича за то, что тот уволил несколько работников службы безопасности, имеющих онкологические заболевания.

Читайте также: Потерпевший по делу Ганжелы ни в чем его не винит

Источник фото: cdep.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: