Бывшего директора ЦДС Александра Рыболовлева отпустили под домашний арест

Обвиняемый в хищении 20 млн рублей ранее был заключен под стражу

Новости Кирова и Кировской области 24 декабря. Бывшего директора «Центральной диспетечерской службы» Александра Рыболовлева отпустили из СИЗО под домашний арест. Как пояснили в региональном Следкоме, он дал признательные показания по делу о хищении 20 миллионов рублей ООО «Электронный проездной», рассказал об организаторах и участниках дела.

Ранее «Навигатор» писал о том, в этот же день задержали и подчиненного Рыболовлева, бывшего директора ООО «Электронный проездной» Анатолия Ганьбу. Дело против них возбудили по статье «Хищение имущества в особо крупном размере». Обвиняемым может грозить до 10 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

По версии следствия, инкриминируемый эпизод как-то связан с использованием программного комплекса «Мама, я пришел». Эта система позволяла родителям следить за тем, как ребенок посещает школу, а также оплачивать питание. В период с 2012 по 2013 года программа была разработана и апробирована в школах города другим юридическим лицом.

Впрочем, сейчас Рыболовлев и Ганьба не являются приоритетными подозреваемыми. В ноябре пресс-служба Следкома сообщила, что по версии правоохранительных органов организатором схемы был депутат кировской гордумы Дмитрий Никулин, который во время заключения сомнительной сделки был директором ЦДС. Сейчас компетентные органы разыскивают его по этому делу. Возможно, у Следкома есть к нему вопросы и по другим эпизодам.

фото: администрации города Кирова

ЦДС Следственный комитет Электронный проездной
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: