Браверман отметил рост предпринимательской активности в Кировской области

За два года существования «Корпорации МСП» этот институт предоставил предпринимателям из Кировской области гарантии по кредитам на сумму 210 млн рублей

Новости Кирова и Кировской области 30 августа. 29 августа руководитель «Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства» Александр Браверман в ходе семинара в Кирове отметил резкий рост активности вятских бизнесменов.

– С января по 21 августа текущего года объем гарантийной поддержки предприятий Кировской области со стороны «Корпорации» вырос вдвое. Это не потому, что «Корпорация» специально сфокусировалась на проектах в Кировской области. Это связано с ростом предпринимательской активности, — отметил Александр Браверман и пояснил: — В региональном разрезе мы отмечаем именно активность, и в Кировской области мы эту активность видим. Это говорит о том, что инвестиционный климат в регионе изменяется в лучшую сторону.

В частности менее чем за два года существования «Корпорации МСП» этот институт предоставил предпринимателям из Кировской области гарантии по кредитам на сумму 210 млн рублей. По словам Браверманна, это позволило вятским бизнесменам привлечь кредиты на финансирование инвестиций на сумму 454 млн рублей.

Предоставление кредитных гарантий важнейший, но не единственный вид поддержки, который «Корпорация МСП» оказывает предпринимателям. Так проходивший в Кирове межрегиональный семинар был посвящен ознакомлению с возможностями «Портала бизнес-навигатор МСП».
С его помощью можно не только получить рекомендации о поведении в ситуациях касающихся, например, налоговых проверок. Он содержит постоянно обновляемую базу данных о доступных объектах коммерческой недвижимости в сотнях городов России.

С помощью портала можно составить бизнес-план для торгово-сервисного предприятия, формат которого согласован с банками партнерами «Корпорации МСП». Более того, при составлении бизнес-плана используются алгоритмы, позволяющие оценить емкость рынка в конкретной точке и другие важнейшие параметры будущего бизнеса.

В ответе на вопрос корреспондента «Навигатора» Браверман также презентовал еще одно направление деятельности своей организации.

– В «Корпорации МСП» сейчас есть два миллиарда рублей для финансирования стартапов. Надеюсь, в следующем году сумма будет несколько больше, когда программа покажет свою успешность, — отметил он и уточнил, что новые предприятия в высокотехнологичных отраслях могут рассчитывать на привлечение средств под 10–10,5% годовых.

Читайте также:

Кировская область получит дополнительные средства после визита Путина

Правительство заставит раскошелиться областные госпредприятия

«Алмис» получил кредит под гарантии «Корпорации МСП»

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: