Борьба за «Мясокомбинат». Федералы отказали в жалобе Воронцовым

Федеральная служба по финансовым рынкам России не нашла нарушений при проведении собрания акционеров, которое прошло 2 июня на ОАО «Кировский мясокомбинат». Таким образом, федералы отказали в жалобе экс-директору комбината Воронцовой, и затяжной конфликт между ее семьей и совладельцами агрохолдинга «Дороничи» продолжается. Точку в деле снова предстоит поставить арбитражному суду.

Напомним, что на скандальном июньском собрании акционеров были приняты решения по двум вопросам: внесение изменений в устав и увеличение уставного капитала общества путем размещения среди акционеров предприятия дополнительных акций на сумму 700 млн. рублей. Семья Воронцовых выступила против дополнительной эмиссии, которая бы значительно уменьшила их долю в уставном капитале.

Активность акционеров Воронцовых уже привела к тому, что комбинат выплатил свыше полумиллиона рублей штрафов по различным искам.

- Акционер, который добивается таких штрафов для своего предприятия, вредит прежде всего самому себе, - оценил ситуацию Алексей Шутов, заместитель генерального директора ОАО «Кировский мясокомбинат». – По исполнению запросов акционера Воронцовой несколько человек неделю распечатывали для Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР ) тысячи листов, копировали сотни страниц трудовых договоров. Скорее всего, она тут же отправила все бумаги в макулатуру…

Отметим, что бывший гендиректор и миноритарный акционер КМК Татьяна Воронцова неоднократно пыталась повернуть ситуацию в свою пользу, в частности, обращаясь в судебные и контролирующие органы. Так, 17 сентября арбитражный суд признал решение внеочередного собрания акционеров «Кировского мясокомбината» недействительным, но пока данное решение не вступило в законную силу, готовится апелляция в суд высшей инстанции. Затем от лица Воронцовых были направлены обращения в Федеральную службу по финансовым рынкам: две жалобы на действия предприятия и две – лично в отношении Валерия Крепостнова. Последний вместе с Константином Гозманом и Альбертом Занчуриным контролирует более 50% акций предприятия. Но 16 октября ФСФР России признала все решения собрания акционеров ОАО «Кировский мясокомбинат» соответствующими требованиям закона.

Алексей Шутов, заместитель генерального директора ОАО «Кировский мясокомбинат»

- Предприятие работает в штатном режиме, но если остановимся в развитии – скатимся под гору. Мы планировали уйти от кредитной схемы, привлечь более 600 млн. средств акционеров. Сейчас многие проекты остановлены. Для Воронцовых комбинат был источником дохода, их цель - выкачать прибыль по максимуму, часто не только вопреки здравому смыслу, но и закону.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: