Большой балет в Кирове

24 февраля жемчужины мировой  хореографии от  Имперского русского балета Гедиминаса Таранды выступят перед кировским зрителем в Филармонии.

Имперский русский балет был основан в апреле 1994 г. по инициативе прославленной русской балерины Майи Плисецкой. Сегодня он по праву занимает ведущее место среди мировых балетных трупп. За 17 лет Имперский русский балет увидели в Японии, Испании, Австрии, Финляндии, США, Франции, Швейцарии, Италии и многих других странах. Его спектаклей с нетерпением ждут в лучших балетных залах мира.

Только два месяца в году Имперский русский балет оставляет для гастролей по России. В остальное время он дает спектакли за границей.

Как рассказывает Гедиминас Таранда, руководитель труппы, главная «изюминка» балета — декорации и костюмы.

- В наших спектаклях мы создаем особое настроение, этим отличается наш балет и наша компания. У нас совсем другие декорации, чем у других театров, а костюмы сделаны настолько богато и ярко по своей цветовой гамме, что не каждый российский театр может с нами соперничать.

В Киров Имперский русский балет привезет три одноактных балета: «Шехерезада», «Болеро», «Кармина Бурана». Программа была подобрана таким образом, чтобы порадовать, как  искушенного зрителя, так и новичка.  Эти балеты — фантастические творения мирового искусства. Их музыка и хореография считаются общепризнанными мировыми шедеврами.

«Шехерезада» составила славу «Русских Сезонов» еще в начале двадцатого века. Это блестящий спектакль, передающий знойный колорит восточных сказок; экзотические танцы, незабываемые декорации и костюмы вызывают восхищение публики.

«Болеро»  - одно из самых чувственных произведений мировой музыкальной классики. Здесь царят завораживающие народные мотивы южных областей Испании, Африки, Мавритании.

Балет «Кармина Бурана» сегодня в России практически никто не танцует, кроме Имперского балета. Положенный на музыку великого немецкого композитора Карла Орфа, этот балет — настоящая находка для всех ценителей классического балета.

Идеей  к созданию Имперского русского балета явились юбилейные концерты Майи Плесецкой в Японии, программа которых готовилась солистом большого театра Гедиминасом Тарандой.

В материале используются фотографии www.bilettorg.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: