Более 8 миллиардов направят на ремонт кировских дорог

На эти средства планируется привести в нормативное состояние более 230 км дорог уже в этом году

Новости Кирова и Кировской области. В 2020 году объем дорожного фонда Кировской области составляет 8,4 млрд рублей. На эти средства запланировано отремонтировать 230 км дорог. Кроме того, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в нормативное состояние приведут 135 км автодорог (55 в кировской городской агломерации и 80 регионального и межрегионального значения).

- Мы продолжим выделение субсидий муниципальным образованиям. В этом году мы направим 300 млн рублей в 32 городских поселения. Будут проведены капитальные ремонты сельских дорог: в Среднеивкино, Вороны в Верхошижемском районе и дороги в Зуевке, п. Октябрьский и д. Городище, - отметил председатель правительства Кировской области Александр Чурин.

Кроме того, 1,6 млрд рублей будет выделено на строительство дороги «Опарино — Альмеж».  Ввод участка трассы Киров-Архангельск между Опарино и Альмежем имеет стратегическое значение для региона, поскольку обеспечит круглогодичное автомобильное сообщение областного центра с Подосиновским и Лузским районами.

- Что касается наболевшей темы, т.е дорог федерального значения, а это почти 800 км: дороги «Вятка» (Чебоксары — Йошкар-Ола — Киров — Сыктывкар») и «Кострома — Шарья — Киров — Пермь», полномочия по содержанию, ремонту и обеспечению безопасности дорожного движения осуществляет Упрдор «Прикамье» за счет средств федерального бюджета. Как только позволят погодные условия, подрядчики выйдут на капитальный ремонт. Думаю, уже к лету неблагоприятные дорожные условия будут устранены, — рассказал председатель правительства Кировской области Александр Чурин. 

Говоря о городской агломерации, в частности, областном центре, то и.о. замглавы администрации Кирова Дмитрий Осипов заявил, что в этом году город переходит на новое асфальтобетонное покрытие с длительным гарантийным обслуживанием. Эксперимент проведут на улицах Производственная и Дзержинского.

- Мы понимаем проблемы жителей города и видим, что проблема с дорогами  существует. Сейчас все наши усилия нацелены на то, чтобы решить это в оперативном режиме, - добавил Дмитрий Осипов.

Кроме того, в этом году запланировано разработать проектную документацию на 30 аварийных и предаварийных мостов (12 региональных и 18 муниципальных). В следующем году, как отметил председатель правительства, может появиться мост через реку Чепцу на автодороге «Кирово-Чепецк — Слободской».

Региональные власти планируют перейти к проектированию новых улиц, новых транспортных развязок, чтобы улучшить транспортную доступность города и агломерации. В планах спроектировать и получить финансирование на строительство еще одного путепровода, который связал бы юго-запад с центральной частью города. 

- Мы хотим продлить улицу Калинина с выходом на Производственную, а также ул. Милицейскую в Вересники к Легкоатлетическому манежу. Потом хотим ввести в эксплуатацию улицу Солнечную: от перекрестка Воровского до Производственной, - добавил Александр Чурин.

ремонт дорог
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: