Более 70% организаций и ИП нарушают правила торговли

Только за I квартал 2014 года наложено штрафов на 656 тысяч рублей

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 30 апреля.

В ходе проверок качества продукции было проанализировано 54 группы различных товаров, в основном российского производства. Туда вошли как продовольственные, так и непродовольственные товары, сообщает Кировстат. По сравнению с I кварталом прошлого года нарушений стало меньше. Так, к примеру, среди хлебобулочных изделий в этом году было забраковано 4,1% изделий, тогда как в прошлом – 22,3%. Изделий кожгалантереи – 11,8% против 35,4%.

Также уменьшилась доля нарушений ведения торговли среди организаций и ИП с 89,4% до 70,5%. Представители торговли, нарушающие законодательство, не только подвергаются штрафам, которых за первые три месяца 2014 года уже наложено на сумму 656,8 тысяч рублей, но и теряют репутацию, а также рискуют здоровьем покупателей.

В ходе проверок выявлено 194 административных правонарушения. Чаще всего среди нарушений требований законодательства встречались: нарушение правил продажи отдельных видов товаров (41,7%); нарушение прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре, непредоставление льгот, установленных законом (26,8%); невыполнение в срок законного предписания (9,8%), обман потребителей (6,2%), нарушение правил продажи спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (6,2%).

Читайте другие новости бизнеса в Кирове и Кировской области:

Проверка нагрянет к каждому: Роспотребнадзор ужесточает правила игры для всех отраслей

Федеральные сети не выполняют предписания Роспотребнадзора?

Роспотребнадзор начал ликвидировать фирмы

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: