Более 10 тысяч человек приняли участие во Всероссийском олимпийском дне в Кирове

Мероприятие впервые прошло в формате Олимпийских сказочных игр

16 июня в Кирове состоялись спортивно-развлекательные мероприятия, посвященные Всероссийскому олимпийскому дню, который считается главным летним спортивным праздником в России. В этом году в Кировской области выбрали необычный формат его проведения – в виде Олимпийских сказочных игр.

В мероприятии, состоявшемся в спортивно-туристическом комплексе «Порошино», участвовали более 10 тысяч человек. Гостей встречали играми порядка 20 сказочных персонажей из Кировской, Архангельской областей, а также Удмуртской Республики. Кроме того, мастер-классы и конкурсы проводили более десяти спортивных федераций региона.

— Всероссийский олимпийский день – это не только уникальная возможность встретиться и пообщаться с олимпийскими чемпионами, но и возможность попробовать свои силы во многих видах спорта, — отметила министр спорта и молодежной политики Кировской области Анна Альминова, озвучив на церемонии открытия приветствие президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова.

Ежегодно Всероссийский олимпийский день включается в Единый календарный план спортивных мероприятий Министерства спорта РФ. В этом году в Кировской области он прошел в необычном сказочном формате.

— Вятская земля по праву может считаться одним из многочисленных мест рождения русской сказки. Немаловажную роль в этом процессе сыграли вятские художники Виктор и Аполлинарий Васнецовы, создавшие в своих произведениях мир народной сказки, персонажи которого — богатыри, Алёнушка, Иван-царевич — с детства знакомы каждому. Объединив спорт и сказку, мы представили площадки для любой аудитории, чтобы каждый гость мог найти себе занятие по интересам, активно отдыхал, слушал музыку, знакомился с кировскими спортсменами. В том числе в течение дня работали зоны для людей с ограниченными возможностями, — отметила директор Центра развития туризма Кировской области Елена Данюшенкова.

Всего на мероприятии в Порошино работали более 20 спортивных и интерактивных площадок. По словам участников праздника, это было интересно и полезно.

– Поучаствовала в мастер-классе на площадке борьбы. Тренер наглядно показал и рассказал технику приемов, было интересно. Теперь я умею ставить подножку и кидать соперника через бедро. После того, как попробовала борьбу, решила, что можно заняться ей или самбо, – поделилась жительница Кирова Елизавета Краева. 

Также здесь прошли сказочный забег, в котором приняли участие гости праздника и сказочные персонажи, а затем футбольный матч между детьми и героями сказок, завершившийся в пользу последних со счетом 0:1. 

Помимо этого, Всероссийский олимпийский день прошел в загородных лагерях Центра отдыха и оздоровления детей «Вятские каникулы». В большом спортивном празднике приняли участие более 300 детей от 6 до 17 лет. Главными болельщиками стали родители – олимпийский день совпал с проведением родительского дня в лагерях. 

Торжественное открытие спортивных игр состоялось на базе детского загородного лагеря «Орленок». Детей и их родителей приветствовал участник XVII олимпийских зимних игр в Лиллехаммере, мастер спорта международного класса по лыжным гонкам Игорь Обухов. По его словам, дети заряжены на победу, у них блестят глаза, нет равнодушных.

- Пусть сегодня вас ждет праздник, который завершится для вас победами! – пожелал им лыжник. 

В ходе праздника ребятам рассказали об истории появления Олимпийских игр, с творческими номерами выступили спортсмены и вокалисты, прошли спортивные состязания — товарищеские встречи по футболу, волейболу, пионерболу и баскетболу. Кроме того, все участники мероприятия зачитали олимпийскую клятву, а по итогам дня получили памятные призы и подарки.
 

Всероссийский олимпийский день
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: