Бой с острыми ощущениями

- Шесть лет назад, когда жил и работал в Москве, я начал осваивать технику ножевого боя по системе Smart-knife, и спустя некоторое время, пройдя аттестацию,  сам начал тренировать бойцов в нашем городе, - рассказывает Олег Шамриков, шеф-повар трактира «Колесо на Спасской».

- Ножевой бой учит, насколько порой велика цена ошибки. Представьте: идет поединок, два спарринг-партнера наносят череду ударов. Одному досталось 50, второму – 51. Как вы думаете, кто из них выиграл? Никто, засчитывается обоюдное поражение, потому что даже от одного удара настоящим ножом можно получить смертельное ранение. Вот почему я всегда учу своих подопечных: если в реальной жизни противник достаёт нож, лучше убежать, потому как исход поединка непредсказуем. Но обстоятельства бывают разные, и мужчина должен быть готов защитить себя или свою семью в случае опасности.

Суть системы Smart-knife – в разумном отношении к ситуации, в умении действовать решительно, но осознанно и чётко, вступая в схватку так, чтобы в итоге не угодить в места не столь отдалённые.

На тренировку может придти каждый желающий, но есть одно строгое ограничение - по возрасту. Подростка гораздо сложнее учить одновременно двум вещам: искусно драться на ножах и не пользоваться своим умением тогда, когда вздумается. Лучше начинать осваивать технику ножевого боя уже имея армейскую подготовку. Кстати говоря, к нам приходили люди из органов, которые более 18 лет практиковали техники защиты против ножа. Оказалось, что их приемы уже устарели и не могут противостоять системе Smart-knife, которая была разработана не так давно.

На самих тренировках опасность получить ранение минимизирована. Соревновательные бои происходят на маркерных ножах, которые не оставляют порезов, только след от краски, нанесенной вдоль лезвия. Контроль качества подготовки проверяется на соревнованиях с кредитной системой оценки - это значит, что каждому участнику перед боем присваивается запас из 15 баллов, который уменьшается в зависимости от места пореза или укола.

Победа зависит от многих факторов: от умения, опыта, везения. В ножевом бою нет универсальных рецептов, нужно знать и владеть огромным арсеналом приёмов. Шансы на победу определяет то, как умело ты выстраиваешь стратегию поединка, как быстро реагируешь и находишь уязвимые места в защите противника, и, конечно, от того,  насколько тщательно ты работаешь над собой и вкладываешься в этот процесс.

«Наша школа разработана бывшим офицером правоохранительных органов, так что в программе обучения есть и раздел безоружной самозащиты с обновлёнными приёмами».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: