Бизнесмены отправятся в кругосветное путешествие за шляпами

Предприниматели из Вятских Полян затеяли воплотить в жизнь смелую мечту – совершить кругосветное путешествие на автомобиле за 120 дней, назвав этот авантюрный проект «Hat master».  По возвращению они создадут в Вятских Полянах первый в России музей национальных головных уборов. 

- Периодически путешествуя по территории России и Европы, дома мы постоянно задавались вопросом, а что же дальше? Куда нам еще отправиться? - рассказывает Валерий Смолюк, директор ТГ «Метелица». - Так и родилась идея отправиться в экспедицию по Земному шару, а целью нашего путешествия будет формирование коллекции головных уборов со всего мира – национальных и просто эксклюзивных. По возвращению мы создадим в Вятских Полянах первый в России музей шляп. Думаем, в будущем он станет гордостью Кировской области.

- На наш взгляд, этот проект повысит интерес к выездному туризму, а город, который всегда считался городом оружейников, городом трудовой славы, станет в перспективе еще и хорошей туристической Меккой. Мы уверены, что у нас для этого есть огромные предпосылки, - продолжает рассказ Олег Уваров, коммерческий директор ТГ «Метелица», второй участник экспедиции. - Сама экспедиция начнется 3 апреля. Продлится путешествие ориентировочно 4 месяца. В рамках проекта мы совершим поездку по большинству континентов мира. В маршрут войдут все страны Центральной Европы, дальше планируем посетить Исландию, Северную Америку, Австралийский континент, Малайзию, страны Азии, побываем во Вьетнаме,  посетим ряд провинций Китая и проедем всю нашу необъятную родину.

Вместе с предпринимателями в путешествие отправится директор  Палеонтологического музея Альберт Хлюпин. Он будет выполнять функции журналиста, фотографа, а также переводчика.

- Я  оказался человеком не случайным. В силу того, что занимаюсь музейной деятельностью многие годы,  поэтому мой опыт может пригодиться в создании нового музея, - отмечает Альберт Хлюпин. – Интересно, что решение о кругосветном путешествии было принято 12 декабря 2012 года, когда большинство людей боялось вымышленного конца света. Безусловно, нам предстоит серьезная работа. Но перед нами стоит прекрасная миссия, которая позволяет объединять языки и культуры, проникнуть в самые отдаленные уголки нашей планеты.

К слову, проект поддержали Вятская ТПП, областной департамент культуры и администрация Вятских Полян.

В коллекции для будущего музея головных уборов уже есть экспонаты из Коми, Марий Эл, Татарстана. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: