Бизнесменов защитят от необоснованных арестов

Отныне вводится важная норма - обязанность следствия обосновать суду причины ходатайства о продлении срока содержания в СИЗО. Законопроект в третьем чтении приняля Госдума
 
Новости Кирова и Кировской области 23 июля. Госдума в третьем чтении приняла закон, исключающий возможность продления сроков содержания под стражей предпринимателей, если по делу не проводятся активные следственные действия. 
 
- Чтобы не блокировать работу предприятия на период следствия и не создавать тем самым угрозы бизнесу и как следствие потери рабочих мест, по целому ряду распространенных «экономических статей» запрещается помещать в следственный изолятор директоров компаний и индивидуальных предпринимателей, — комментировал ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин.  
 
По словам господина Володина, благодаря этим нормам пребывание граждан под стражей не сможет продлеваться по одним и тем же основаниям. После получения ходатайства о продлении срока судья должен принять решение в течение пяти суток. Если суд решит отказать следствию, то для подозреваемого будет назначена более мягкая мера пресечения - залог или домашний арест.
 
- В ходатайстве необходимо будет указать мотивы продления, информацию о процессуальных действиях, которые следователь собирается предпринять по делу, а также объяснить причины, по которым эти действия не были совершены ранее.Таким образом, пребывание граждан под стражей не сможет продлеваться по одним и тем же основаниям, — уточнял Вячеслав Володин.
 
 Фото: duma.gov.ru
госдума
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: