Ритуальные агентства внесут в госреестр, а похороны станут госуслугой

Похороны начнут оформлять через «Госуслуги»

Новости Кирова и Кировской области 7 февраля. Депутаты Госдумы планируют в феврале внести поправки в закон «О погребении и похоронном деле», который действует с 1996 года. Если обновленный законопроект примут, то заявки на погребение можно будет подавать через портал госуслуг, об этом сообщает Коммерсантъ.

Все компании, получившие разрешение, будут внесены в специальный реестр с перечислением ритуальных услуг и их стоимостью. Для включения в реестр будет необходимо зарегистрировать юрлицо и ИП, а также подтвердить наличие оборудования и катафалка. 

Помимо этого, будет создан реестр недобросовестных ритуальных служб со списком компаний, нарушивших закон. Данные меры принимаются с целью обеления рынка ритуальных услуг. 

Как ранее писал «Ъ», около 90% рынка находится в серой зоне с расчетами наличными. По данным ГБУ «Ритуал», в серой зоне остаются более 70% доходов частных похоронных организаций.

Законопроект также предполагает инвентаризацию мест захоронения. Все кладбища, места захоронения и информацию о них внесут еще в один специальный реестр. Закон расширит круг лиц, ответственных за места захоронения, чтобы решить проблему брошенных могил.

 

Фото: pobedarf.ru

госдума госуслуги
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: