Бизнес против пешеходной Спасской

Областное правительство давно лелеет мечту заиметь в  Кирове свой вятский арбат. На роль пешеходной улицы больше всего подходит  отрезок Спасской от К. Маркса до Казанской. Именно там лучше всего сохранилась архитектура старой Вятки, которую удачно дополняют 4 музея и 2 театра. В общем сконцентрированы культурные ценности. Однако таким перспективам рады далеко не все.

С инициативой сделать пешеходным участок улицы Спасской власти выступали еще в 2011 году. Первым предложение высказал губернатор области Никита Белых. Он отметил, что к 650-летнему юбилею Кирова будет выделено федеральное финансирование. Сумма пока не известна, но вполне возможно, что часть средств может пойти на создание пешеходной улицы.

Как считает зампред правительства области Александр Галицких, такая улица в городе должна быть.
- Во-первых, исторически так сложилось, что на Спасской находится самое большое количество культурно значимых объектов. Во-вторых, во многих городах есть так называемая комфортная, пешеходная зона,и  это правильно. Так должно быть, в том числе и у нас. Однако необдуманно перекрывать все движение на Спасской будет неправильно. Это приведет к настоящему транспортному коллапсу.

Пока развитие идеи не продвинулось дальше  одного пешеходного квартала на Спасской. Проект должны рассмотреть и согласовать многие службы города, в том числе ГИБДД и УВД. Они тоже принимают участие в его разработке. Правда в ГИБДД уверены: пока что сделать Спасскую пешеходной невозможно.

- В настоящее время, при действующей инфраструктуре данного участка улично-дорожной сети, создание пешеходной зоны нецелесообразно, - рассказали в пресс-службе. - Сейчас этот вопрос еще совсем не проработан, не подготовлено даже правовое поле. Транспортное движение на улице плотное, протяженность участка от Казанской до К. Марка велика, необходимо продумать, как его реорганизовать. Это дело не одного года. Но все это будет возможно сделать к 2024 году. Впереди еще целых 10 лет, чтобы проработать проект. За это время можно взять на вооружение опыт других городов.

Есть противники пешеходной Спасской и в бизнес-среде. Сегодня на улице сконцентрировано не только большое количество культурно-значимых объектов, но и коммерческих предприятий. По словам Оксаны Бересневой, управляющей кафе «Колесо на Спасской», если улица станет пешеходной, это отразится крайне негативно на работе предприятия.
- К нам постоянно привозят свежие продукты. Транспорту приходится где-то парковаться. Где теперь будут останавливаться машины? Как будет осуществляться работа кафе? Все это мне непонятно. В итоге это может запросто привести к серьезным проблемам в работе предприятий.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: