Бизнес пошел в кредитный рост

 

Кировская область – в тройке лидеров ПФО по темпам роста объемов кредитования предприятий и индивидуальных предпринимателей.

Новости Кирова и Кировской области 10 декабря. По данным кировского отделения Волго-Вятского ГУ Банка, на январь-сентябрь 2020 года банки выдали предприятиям и ИП Кировской области кредитов на общую сумму 63,4 млрд рублей. Это на 20,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По этому показателю Кировская область заняла второе место в Приволжском федеральном округе, уступив лишь Марий Эл (+31,8%). 

Наибольший объем кредитов предоставлен организациям обрабатывающих производств — 16,6 млрд рублей. Также значительные объемы кредитов получили организации оптовой и розничной торговли — 11,8 млрд рублей, предприятия сельского хозяйства – 9 млрд рублей. 

Ситуация с кредитованием улучшилась и в сегменте малого и среднего предпринимательства. Объем кредитования в этом сегменте вырос на 11,7%. За девять месяцев 2020 года банки выдали предпринимателям и компаниям 34 млрд рублей. 

— Росту объемов кредитования способствует снижение процентных ставок кредитных организаций, происходящее на фоне смягчения денежно-кредитной политики Банка России, и реализация программ льготного кредитования, принятых Правительством Российской Федерации, – сообщил управляющий Отделением Киров Волго-Вятского ГУ Банка России Сергей Крюков.  

По последним данным в Кировской области объем одобренных льготных кредитов по госпрограммам (кредиты на выплату заработной платы под 0% и на возобновление деятельности по 2% с возможностью последующего списания долга) превысил 6,7 млрд рублей. 

кредитование МСП льготное кредитование
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: