Бизнес пошел в кредитный рост

 

В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции большинство предприятий малого и среднего бизнеса Кировской области оказалось в сложном финансово-экономическом положении. Многие из них работают в ограниченном режиме, а часть закрыта до сих пор. Для сохранения предприятий и коллективов кировский бизнес пользуется федеральными и региональными мерами финансовой поддержки. Как выгодно открыть кредитную линию? 

Бизнес Кировской области по данным ЦБ РФ на 1 мая 2020 года дополнительно привлек около 7 млрд рублей. В апреле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем кредитования вырос на 10%. Очередное снижение ключевой ставки Банка России безусловно, окажет влияние на кредитный рынок региона. Однако, это только один из факторов, который влияет на финансирование реального сектора кредитными организациями. В качестве мер поддержки в условиях пандемии банки предлагают предпринимателям программы льготного кредитования, в том числе и с участием государства, по очень выгодным условиям. 

Малому бизнесу прописали банки

Поддержка малого и среднего предпринимательства сегодня является одним из приоритетов государственной стратегии экономического развития как Кировской области, так и в целом России. В рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Минэкономразвития РФ совместно с Корпорацией МСП разработали уникальную программу льготного кредитования малого и среднего бизнеса, работающего в приоритетных отраслях. Это так называемая Программа «8,5». Документ предусматривает компенсацию недополученных доходов российским кредитным организациям для того, чтобы конечная процентная ставка для клиента составляла не более 8,5% годовых. Программа действует до 2024 года. Планируемый объем льготных кредитов малому и среднему бизнесу в рамках Программы на текущий год для российского бизнеса составляет более триллиона рублей. Документ определяет приоритетные отрасли экономики, в которых должны осуществлять деятельность потенциальные заемщики. В частности, льготные кредиты предоставляются компаниями малого и среднего бизнеса, работающим в сельском хозяйстве, перерабатывающей и пищевой промышленности, строительстве, внутреннем и въездном туризме, здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также в научно-технической сфере и сфере информационных технологий. Важными признаны отрасли электро-, газо- и водоснабжения, а также сбор, переработка и утилизация отходов. С полным перечнем приоритетных видов деятельности можно ознакомиться на сайте государственной Корпорации МСП.

Жесткий кредитный отсев

К заемщикам, как и к банкам, которые осуществляют льготное кредитование предъявляются жесткие требования. Безусловно, главным критерием является наличие статуса субъекта малого и среднего предпринимательства, а также ведение бизнеса в одной из приоритетных отраслей. При этом представитель малого и среднего предпринимательства должен быть налоговым резидентом РФ и компания не должна находиться в состоянии ликвидации или банкротства. Кроме того, на дату заключения кредитного договора заемщик не может иметь просроченной задолженности по налогам и другим платежам в бюджет, превышающей 50 тысяч рублей, а также долгов по зарплате перед сотрудниками. И последний немаловажный момент: предприниматель должен иметь положительную кредитную историю. Клиенты, отвечающие этим требованиям, могут получить в банке льготный кредит на пополнение оборотных средств, инвестиционные цели, а также на рефинансирование кредитов, полученных ранее на инвестиционные цели по рыночной ставке. Перечень уполномоченных банков, как и список отраслей, был существенно расширен по сравнению с прошлым годом. Для большей доступности предоставления услуги в реестр включены и региональные банки, которые уже имеют надежный опыт кредитования малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день в реестр банков, уполномоченных предоставлять кредиты по льготной ставке, попали только 62 банка России. АО КБ «Хлынов» – кировский банк, который стал участником программы льготного кредитования для малого и среднего бизнеса*. Одной из главных миссий АО КБ «Хлынов» является создание доступных финансовых возможностей для каждого кировского предпринимателя. Для участия в госпрограмме банки проходили строгий отбор. Среди критериев, на которые обращали в Корпорации МСП были следующие показатели: опыт кредитования малого и среднего бизнеса; финансовая устойчивость; отсутствие долгов перед Корпорацией МСП; поддержка ключевых программ регионального развития; объем кредитного портфеля.

Рост под льготный процент

Эксперты уверены, что это поможет бизнесу быстрее и легче получить необходимое финансирование.

– Несмотря на сложившуюся неблагоприятную экономическую ситуацию, банк «Хлынов» уверенно наращивает свои основные показатели по кредитному портфелю и активам, об этом говорят и результаты рейтингов, которые каждый месяц публикует профильный портал banki.ru**. Участие в государственной программе по льготному кредитованию для МСП дает нам возможность предоставлять займы на более привлекательных условиях для клиентов. Соответственно, мы сможем помочь предпринимателям быстрее восстановить свои ресурсы после пандемии, – комментируют в АО КБ «Хлынов». – Банк «Хлынов» всегда поддерживал бизнес. Даже в самые непростые времена мы протягивали руку помощи и давали возможности предпринимателям продолжать свою деятельность: продавать, строить, организовывать, проектировать, проводить мероприятия, создавать новое и обеспечивать тысячи людей работой! В этом году линейка заемных продуктов Фонда была значительно расширена – появились новые антикризисные продукты, снижены процентные ставки для предпринимателей, реализующих приоритетные проекты. Узнать о мерах поддержки бизнеса и частных лиц или получить любую другую консультацию вы можете в Информационном центре по бесплатному телефону 8-800-250-2-777 или на сайте bank-hlynov.ru.

Прорывной банк - уже 30 лет

В этом году банку «Хлынов» исполнилось 30 лет. За прошедшие тридцать лет банк сумел не только выжить в условиях кризисов, нестабильности экономики, но и доказать свою способность работать в условиях жесточайшей конкуренции среди федеральных банков. Во многом помогла ориентация на инновационные разработки в обслуживании и про движении услуг. Так, банк стал одним из первых в регионе, кто перешел на электронную обработку счетов и внедрил систему Интернет-банкинга. – Оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать, что банк предвосхитил те задачи, которые ставились при его создании. Он честно заработал репутацию надежного банка, выполняющего все обязательства перед своими клиентами. Сегодня банку доверяют более 170 тысяч клиентов и это не только жители Кировской области, – комментирует заместитель председателя правления АО КБ «Хлынов» Алексей Мусихин.

Цифровой банк

Свою конкурентоспособность банк Хлынов поддерживает благодаря инновациям, постоянно работая над улучшением мобильного приложения для юридических и частных лиц. Сегодня клиенты совершают 95% операций в онлайн-каналах. Почти любая финансовая услуга предоставляется с помощью мобильного устройства.

Повышенный комфорт

В 2020 году в центре Кирова будет открыт премиум-офис, где в уютной обстановке вам предложат оптимальные пути решения для ваших финансовых задач. Отдельные переговорные комнаты и отсутствие очередей. В банке обеспечат комфорт, конфиденциальность и персональный подход для клиентов.

Наталья Шаверина, руководитель службы корпоративных продаж Банка «Хлынов» 

– Банк «Хлынов» продолжит расширять линейку продуктов, направленных на поддержку бизнеса. Мы стали участниками государственных программ и предоставляем беспроцентные кредиты на выплату зарплат*** и кредиты под 2%на возобновление деятельности****. Таким образом, клиенты смогут получить деньги на решение важных для бизнеса задач и быстрее восстановить свою работу.

 

 

 

 

 

 

www.bank-hlynov.ru

8 (800) 250-2-777 — бесплатный звонок по России

 

Коммерческий банк «Хлынов» (акционерное общество), лицензия ЦБ РФ № 254

* orpmsp.ru/bankam/programma_stimulir/ 2

** Данные от 01.06.20 www.banki.ru/banks/ratings

*** Постановление правительства РФ №422 http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202004030043 

**** Постановление правительства РФ №696  http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202005180022

 

Банк Хлынов
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: