Бизнес получил 3 миллиона за изобретательность

На днях определились семь кировских представителей малого предпринимательства, которые получат инновационные гранты на общую сумму более, чем три миллиона рублей.

Компании были отобраны экспертной комиссией за уникальность проектов в сфере строительства, информационных и маркетинговых технологий, производства медикаментов и оздоровительных продуктов питания.

- Объем грантов значительно вырос в сравнении с прошлым годом, -  рассказывает Татьяна Азарова, консультант областного департамента экономического развития. - Если в 2011 г. общая сумма составляла 1 миллион 780 тысяч рублей, то сейчас это 3 миллиона 250 тысяч рублей, .

На увеличение масштабов поддержки повлияло в том числе и расширение направлений деятельности бизнеса, в рамках которых предприятия могут получать грантовую поддержку.

Поддержка малым и молодым

Ранее на получение грантов могли рассчитывать только лауреаты выставок и форумов. На этот раз инновационные гранты предоставлялись компаниям, реализующим привлекательные в плане инвестиций проекты, победителям конкурсов инновационной направленности местного и федерального уровня, малым предприятиям, созданным при ВУЗах и научно-исследовательских организациях.

К слову, по последней категории в числе победителей было единственное предприятие — молодая компания «Синбионт», которая образовалась на базе Вятского государственного университета чуть более года назад. За разработки в области биотехнологий «Синбионт» получил 250 тыс. рублей. 

Среди  проектов-победителей были и новые разработки, которые должны принести практическую пользу работе любого бизнеса. Например, компания «АйТи Девелопмент Тим» разработала пакет прикладных программ для управления корпоративными сайтами и автоматизации бизнес-процессов через интернет, а «Лаборатория СДК» сумела заинтересовать экспертную комиссию новыми технологиями Bluetooth-маркетинга. Компании получили гранты в размерах 90 тыс. и 85 тыс. рублей соответственно.

По-максимуму

Максимальные суммы грантов в один миллион рублей получили две компании:  «Вятка-Цемент», представившая проект опытно-экспериментального мини-завода по производству цемента, и компания «Вяткабиопром».

- Мы уже в курсе, что выиграли грант, и это замечательная новость. Бизнесу нужна поддержка и финансовая помощь от правительства. Тем более, что разработка новых технологий – это очень дорогостоящая процедура, - говорит Юрий Носков, генеральный директор ООО межотраслевой научно-производственного комплекса «Вяткабиопром».

Как пояснили в компании, полученный грант будет подспорьем для обустройства новых лабораторий и экспериментальных цехов, где специалисты занимаются тестированием новых открытий и разработкой технологий производства оздоровительных молочных и кисломолочных продуктов, в том числе и для детского питания. Полученные средства пойдут на приобретение машин, оборудования и уплату процентов по кредитам.

Алексей Чирков, директор ООО «Лаборатория СДК»
- Мы представили на конкурс инновационный проект, в рамках которого выполняется проектирование и внедрение системы Bluetooth-маркетинга — современного канала доставки информации рекламно-развлекательного характера клиентам.
Проще говоря, это инновационный маркетинговый инструмент, использующий широко распространенный беспроводной канал связи. Суть заключается в том, что кинотеатры, кафе, торговые центры, автосалоны, ВУЗы и прочие учреждения оснащаются точками бесплатной отправки информации по каналу Bluetooth. Данный канал позволит клиентам получать визитки предприятия, информацию о скидках, баннеры, различные видео или аудио материалы – одним словом, любые файлы, которые способен принять современный мобильный телефон. Причем, отличие Bluetooth-маркетинга от рассылок спама через SMS или электронную почту в том, что люди не загружаются информацией против своего желания, а имеют возможность подтвердить необходимость получения той или иной информации по данному каналу.
За рубежом данная технология достаточно развита и пользуется популярностью. Что касается Кирова, в настоящий момент в рамках проекта нашей компанией установлено несколько тестовых точек доставки, объединенных в единую сеть.


Кому достались гранты
• ООО «Вятка-Цемент» - 1 млн рублей;
• ООО  МНПК «Вяткабиопром» - 1 млн рублей;
• ООО «Кировская фармацевтическая компания» - 500 тыс рублей;
• ООО «Биостарт» - 325 тыс рублей;
• ООО «Синбионт» - 250 тыс рублей;
• ООО «АйТи Девелопмент Тим» - 90 тыс рублей;
• ООО «Лаборатория СДК» - 85 тыс рублей.

В материале используются фотографии vestnikatomproma.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: