Биотехнологии войдут в правительственную программу развития области

В ВГУ прошел круглый стол по вопросам развития биоэкономики


Участники круглого стола, среди которых был губернатор области Никита Белых, подвели итоги прошедшего недавно форума «Биокиров-2013». Напомним, в его рамках были подписаны соглашения на реализацию 4 инвестпроектов.

В круглом столе принимала участие московская компания «Альт», специализирующаяся на стратегическом консалтинге и маркетинге, которая представила свои предложения по развитию биоэкономики в Кирове. По словам ее гендиректора Александра Печерского, в Кирове необходимо провести анализ реальных рыночных ниш, которые являются наиболее быстрорастущими с точки зрения спроса, и совместить их с возможностями области.

Нужно учитывать опыт успешных кластеров и следить за уже действующими конкурентами. Кроме того, следить также за программами поддержки государства. И исходя из всех этих компонентов выбрать ту нишу, которая будет успешна в Кировской области, - заявил он.

В заключение круглого стола губернатор области подчеркнул, что необходимо провести работу по разработке и утверждению программы развития биотехнологий при поддержке экспертного сообщества, ученых, и бизнеса.

Сейчас формируется стратегия развития до 2020 года, и биотехнологии будут включены в эту программу, - отметил губернатор.

Как заверил Валерий Туруло, президент некоммерческого партнерства «Биотехнологический кластер», дальнейшие мероприятия такого формата, в котором проходил форум «БиоКиров», станут ежегодными.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: