Биотехнологии помогут кировским производителям

В Кировской области подписали соглашение на реализацию 4 новых биотехнологических инвестпроектов
Финансированием проектов займутся иностранцы. По условиям соглашения, они будут поставлять биотехнологическое когенерационное оборудование (инновационное оборудование, позволяющее одновременно производить тепло и электричество). Общая сумма контрактов составила 4 млн евро. Все соглашения были подписаны в рамках форума «БиоКиров-2013», первая часть которого прошла вчера. По словам Валерия Туруло, президента некоммерческого партнерства «Биотехнологический кластер Кировской области», это первый подобный прецедент на территории области.
- Мы их создаем для того, чтобы посмотреть, как это будет работать. Это первый шаг в сторону становления биоэкономики, - заявил он.
Как заключили участники и гости форума «БиоКиров-2013», все инновационные проекты характеризуют устойчивую тенденцию к становлению биоэкономики в Кировской области - экономики, основанной на широком применении биотехнологий для восполнения природных ресурсов. Биоэкономика позволяет обеспечить экономическое развитие без разрушения окружающей среды. Как пояснила Ольга Кочеткова, заместитель директора Департамента инновационного развития Минэкономразвития РФ, для России биоэкономика имеет свое собственное значение: только она обеспечит развитие огромной территории в условии снижающейся численности населения при плохо развитой инфраструктуре.В Кировской области для становления биоэкономики потенциал очень большой, считает зампред правительства области Алексей Кузнецов.
-Основные ресурсы для развития биотехнологий в Кирове - это хорошая сырьевая база, наличие научных работ, биотехнологические и фармацевтические предприятия и образовательные учреждения. Все они должны развиваться на основе кластеров, - отметил он.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: