Без права на ошибку

– Фрирайд, как бы это парадоксально не звучало, – это, прежде всего подготовка и осознанность каждого своего действия, - рассказывает Илья Погудин, директор Центра кожи и меха «Malina». – Когда ты отправляешься покорять на сноуборде горы, важно сохранять холодную голову и не совершать бездумных поступков. Любая ошибка может стоить тебе жизни.

Я начал покорять кировские склоны на горных лыжах. Но потом с другом поехал в Губаху, покатался там, и дома быстро затосковал. Тогда и попробовал встать на сноуборд. Особенность катания на доске в том, что на ней не скучно на любом склоне. И все же, душа требовала больших просторов. В культовом Банско в Болгарии я и открыл для себя фрирайд. Дикие скалы, горные леса – они тянут к себе магнитом, остаться в рамках проложенных трасс не было ни единого шанса.

С тех пор понеслось, хочется покорять все новые и новые вершины. Мы с друзьями были на Ямале, в абсолютно дикой местности, где не было даже намеков на горнолыжные трассы. Даже поезд там делал лишь техническую остановку на одну минуту. Выкидывали из вагона оборудование и выпрыгивали сами практически на ходу.

А в мае этого года мы с другом Павлом воплотили в жизнь свою фрирайдовскую мечту – покорили Эльбрус. Это самая высокая точка восточной Европы, и одна из самых коварных гор, ежегодно забирающая жизни десятков человек. Опасность Эльбруса в его ледниках, которые начинаются на высоте от 3,5 тыс. метров. Ледник похож на огромную расческу, его поверхность испещрена разломами и впадинами, в глубину достигающими 10, 20 и даже 50 метров. Не зная местности, или даже просто зазевавшись, можно провалиться в одну из этих многочисленных трещин.

Но не смотря на эту опасность, Эльбрус манит к себе! Там невероятно красиво. Когда ты выше облаков, кажется, что весь мир у твоих ног! И тут важно не потерять головы от этого великолепия. Каждое мгновение понимать, что покоряя эту гору, ты рискуешь. Есть определенные правила, которые ты обязан соблюдать. Мы взяли гида, который провел нас по леднику, спускались мы, выдерживая дистанцию между друг другом и двигаясь исключительно в рамках заданной гидом траектории. Не зная местности в горах делать нечего!

В мае в предгорье Эльбруса жарко. Когда мы приехали, температура достигала +25. И первая очередь подъемников – это зеленые склоны, где пасутся коровы. Чувствовали себя, словно летом пришли на пляж с лыжами. Снег был выше. Но даже там тепло. В один из «разгрузочных» дней, мы  просто развлекались, катаясь в национальных шапках горцев и в одних шортах. Невероятный контраст – снег и тепло.

Рядом с Эльбрусом есть гора Чегет. Там нет ледников, но из-за большего угла склона очень велика опасность схода лавин. В Болгарии я побывал в лавине, но сумел выскочить из нее. Не самые приятные ощущения. Поэтому, с Чегета мы спустились лишь раз, поставили галочку на карте покоренных нами вершин и успокоились на этом, приняв решение лишний раз не рисковать своими жизнями.

Чем меня привлекает фрирайд? Во-первых, это всегда увлекательное путешествие – виды с вершин, сочетание зимы и лета, яркого солнца с заснеженными вершинами завораживают. И, во-вторых, в будничной жизни хватает рамок и ограничений, а находясь выше земли и выше облаков, ты волен выбрать любое направление своего движения, на которое решишься. И эти ощущения дорогого стоят.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: