Без алкоголя с 23:00 до 10:00 утра. Новые меры по борьбе с пьянством

В октябре в Кировской области начинают действовать новые ограничения по продаже алкоголя

В Кировской области вводятся новые ограничения по продаже алкоголя. Теперь запрещена розничная продажа всей алкогольной продукции с 23:00 часов (по воскресеньям – с 17:00 часов) до 10:00 часов утра. Такие нормы установлены Постановлением Правительства Кировской области от 25.09.2012 № 172/567. Исключение составляют кафе, бары и рестораны.

Напомним, что до этого момента ограничение продажи касалось только алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% и распространялось лишь на период с 23:00 до 7:00 утра. Кроме того, сейчас розничная продажа алкогольной продукции запрещена в праздничные дни: Последний звонок (25 мая), Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября).

Новые ограничения распространяются на все виды алкогольной продукции крепостью выше 0,5% за одним исключением. До 1 января 2013 года в соответствии с федеральным законодательством запрет на продажу спиртных напитков не распространяется на пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, с содержанием спирта до 5%.

Все эти меры, по мнению чиновников, должны помочь решению проблемы алкоголизации и связанной с ней преступностью. По информации управления МВД РФ по Кировской области, именно в воскресные дни в 2011 году произошли 16% преступлений, совершенных в состоянии опьянения. А из всех преступлений, зафиксированных в период с 8 до 10 часов, 14% совершили именно граждане в нетрезвом виде.

Новые ограничения вступают в силу с 8 октября.

В материале используются фотографии www.gorodkirov.ru, www.msktambov.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: