«Бабушкина торговля» уйдет с улиц: нелегальный бизнес обложат штрафами

 

Депутаты заксобрания приняли закон, разрешающий штрафовать уличных торговцев

Новости Кирова и Кировской области 11 декабря. В Кировской области приняли поправки в закон «Об административной ответственности в Кировской области». Одна из поправок касалась ограничений розничной торговли, а именно — уличных тогровцев.

Из текста закона следует, что за торговлю продовольственными и непродовольственными товарами с рук, из машин, гаражей, на улицах, площадях, во дворах домов, в парках и скверах и в других местах, где торговать не разрешено предусмотрены штрафы:
• от 1 до 5 тысяч рублей — для физлиц;
• от 3 до 10 тысяч рублей — для должностных лиц;
• от 5 до 10 тысяч рублей — для юридических лиц.

Во время обсуждения поправки депутаты Законодательного собрания высказывали разное мнение. Зампред Заксобрания Владимир Костин высказался против такой поправки, отметив, что документ должен помочь бороться с нелегальными торговцами, которые лишают денег бюджет, а в реальности может получиться, что будут гонять бабушек. На это вице-спикер Заксобрания Роман Титов сказал, что бабушек никто трогать не будет:

— Торговля бабушками с рук огурцами и помидорами... Я сам их покупаю! В нашей стране это элемент уклада, и я в этом с вами согласен, — сказал Роман Титов. — Никто бабушек обижать не хочет и делать этого не будет. И никогда в стране такого не было. И если какой-то позорник из администрации придёт и вместо того, чтобы гонять нелегалов с улиц, будет штрафовать бабушек, то уверен, что он в течение суток окажется на центральных телеканалах.

В итоге поправки были приняты: «за» проголосовали 44 народных избранника, «против» — 5, один депутат воздержался и еще четыре не приняли участие в голосовании.

фото: avito.ru

 

 

озс
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: