Автостопом в командировки

«Полтора года назад я столкнулся с необходимостью за день добраться до другого города, и автостоп оказался единственным доступным вариантом уложиться в срок», - рассказывает Дмитрий Курочкин, руководитель юридической службы холдинга «RNTI Media Group».

- Подобной необходимости ловить попутки на трассах у меня больше не возникало, но с того момента почти каждый раз, отправляясь в командировку, я добираюсь до места именно таким образом. Автостоп интересен мне тем, что позволяет пообщаться с людьми таких профессий и социальных слоев, с которыми в обычной жизни я не столкнусь никогда.

Мне ярко запомнился случай, когда на трассе остановился грязный КамАЗ с разбитым ветровым стеклом, и в его кабине сидел соответствующего вида водитель – мужчина лет 50-ти по имени Славик. Всю дорогу он рассказывал историю своей жизни: как закончил ПТУ, отслужил в армии, женился, а половину пути мы обсуждали, как ему скрыть от супруги связь с 26-летней любовницей, которая работает на одной из автозаправочных станций.

До Кирова я добирался уже с другим водителем – это был совершенно противоположный человек: одет спортивно, но аккуратно, а в кабине так чисто, как в принципе редко бывает у дальнобойщиков. Он работает в нижегородском логистическом центре, возит грузы за границу, и мы разговаривали о Европе. Наш диалог строился по такому принципу: я называл город, музеи, храмы, исторические центры, он мне в ответ – номер трассы и съезда. Этот человек был проездом во всех перечисленных мною пунктах, но воспринимает их именно с точки зрения транспортной инфраструктуры.

Дальнобойщики в большинстве своем общительные люди, дружелюбные и готовые придти на выручку, с чем я сталкивался неоднократно. К примеру, у них существует своя система коммуникаций – внутренняя радиосвязь. Бывало, когда водитель не мог меня подбросить сам, он связывался по рации со всеми, кто находился в это время на трассе неподалеку и договаривался, чтобы один из них меня подвез.

Сейчас я планирую объехать автостопом ряд европейских государств: ФРГ, Францию, Италию и т.д. Я люблю путешествовать, и самый лучший вид отдыха для меня – общение с людьми другой культуры. И чем дальше от Кирова место, откуда родом мой собеседник, тем интереснее.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: