«Автосалон Союз» признали банкротом

В отношении ООО «Автосалон Союз» введена процедура конкурсного производства сроком на полгода

Новости Кирова и Кировской области 27 ноября. Некий господин Сергей Бяков в сентябре прошлого года обратился в Арбитражный суд Кировской области с требованием признать банкротами два ООО с  одинаковым названием «Автосалон Союз», зарегистрированых по одному и тому же адресу — Студенческий проезд, 28.

Общая сумма заявленных требований к автодилеру составила 1,2 млн рублей, из них 550 тыс. рублей — претензии из-за неисполнения решения Октябрьского райсуда по уплате задолженности.

Согласно материалам дела, временным управляющим должника проведен анализ финансового состояния ООО-шки за 2015 год, по результатам которого он пришел к выводу: в анализируемом периоде автосалон являлся неплатежеспособным и целесообразно ввести процедуру конкурсного производства.

По результатам проверки также выяснилось, что обнаружить наличие или отсутствие признаков фиктивного или преднамеренного банкротства невозможно.

В период процедуры наблюдения был сформирован реестр кредиторов. На дату последнего заседания, т. е. 2 октября 2017 г., общая сумма заявленных требований составила 223,7 млн рублей. В общем объеме кредитной массы 60,6% приходится на господина Бякова, 39,3% - на банк-кредитор и 0,113% - налоговую.

В итоге Арбитражный суд признал ООО «Автосалон Союз» банкротом и открыл в отношении компании процедуру конкурсного производства сроком на полгода.

В самом автосалоне корреспондента «Навигатора» в прошлом году, когда были поданы иски к компании, заверяли, что предприятие продолжает работать и оснований для беспокойства нет.

– Это рабочий момент. Автосалон работает. Все хорошо. Эти процедуры касаются юридических лиц, которые уже прекратили свою деятельность. Это плановые процедуры, которые никак не заденут интересы граждан, — заявлял Виктор Ведерников топ-менеджер автосалона «Союз» и учредитель обоих ОООшек, в отношении которых подан иск о банкротстве.

При этом, Виктор Николаевич признал, что кризисные явления в российской экономике оказали крайне негативное влияние на автомобильный рынок. Под их влиянием предприятие вынуждено было переключить основное внимание с продажи новых автомобилей на другие сегменты.

Напомним, долгое время автосалон «Союз» специализировался на продажах на кировском рынке автомобилей Opel и Chevrolet. Однако в 2015-м американская компания General Motos решила резко сократить свое присутствие в России. В частности, с нашего рынка ушла марка Opel и наиболее ходовые бюджетные модели Chevrolet. Правда, автосалон «Союз» тогда заключил новый дилерский договор и  кроме машин General Motos представлял на кировском рынке автомобили марки Ford.

– Несмотря на кризис, нам удалось занять одно из лидирующих позиций среди дилеров General Motos. Компания поставляет и запчасти, и ведет гарантию. Мы продолжаем продавать премиальные модели Chevrolet и Cadillac. На «Шевроле-Нива» даже периодически возникает очередь. Сейчас этот автомобиль купить не так просто,— рассказывал о текущей деятельности автосалона Виктор Ведерников и попросил с пониманием отнестись к процессам реструктуризации бизнеса.

Читайте также:

ООО «Автосалон Союз» требуют признать банкротом

АвтоВАЗ сократил чистый убыток в 7,5 раза

К 2026 году АВТОВАЗ выпустит 12 новых моделей LADA


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: