Авторынок держится на кредитах

9 из 10 автомобилей в I квартале года в Кировской области приобретались в кредит. К такому выводу пришли эксперты Национального бюро кредитных историй, сопоставив данные по выдаче автокредитов с информацией агентства «Автостат» о продаже автомобилей.

Рынок автокредитования в Кировской области в первые три месяца продемонстрировал существенный рост. За первый квартал в регионе было выдано 1828 займов на покупку транспортных средств. Это почти на треть больше, чем за тот же период 2018 года.

Спрос на автокредиты у нас вырос почти в два раза больше, чем в среднем по России. Если в стране количество заемщиков за первый квартал выросло на 13,6%, то в нашем регионе прирост составил 28,6%. Тем не менее, в среднем по стране спрос на подобные кредиты пока лишь приблизился к показателям докризисного 2014 года. Если же смотреть на рынок новых авто, то он пока еще сильно отстает от «тучных лет» — 322,9 против 555,5 тысяч в 2014-м.

Наша область выделяется и по доле приобретенных в долг машин. Для примера, если в Москве кредитный договор оформили 34,5% покупателей автомобилей, в Татарстане — 69,3%, в среднем по России — 59,2%, то в Кировской области отношение проданных транспортных средств к выдаче автокредитов составило 91,1%.

На этом фоне эксперты обращают внимание на то, что именно кредитование стимулирует продажи автомобилей в стране. Если в начале 2014 года кредитные договоры составляли чуть более трети от продаж машин, то спустя шесть лет, в первом квартале текущего года, показатель приблизился к двум третям.

– В I квартале 2019 года российский авторынок продемонстрировал незначительное падение (-1%), и если бы не рост автокредитования, падение продаж было бы еще более ощутимым, — комментирует исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов.

Александр Викулин, генеральный директор НБКИ: 

– Банки наращивают выдачу автокредитов, увеличивая долю «кредитных» автомобилей в структуре авторынка почти до 60%. При этом важно, что растущие темпы автокредитования оказывают существенную поддержку всему автопрому, стимулируя продажи автомобилей. Стоит отметить и стабилизацию качества автокредитов – ситуация с просрочкой здесь существенно лучше, чем, например, в сегменте необеспеченного кредитования.

НБКИ автокредитование
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: