Авторские куклы — уникальное украшение дома

Кукол и светильники сделает на заказ Елена Старыгина

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 28 мая 2015 г.

Наверняка многие обращали внимание, сколько увлеченных людей появилось в последнее время. Чем только они не занимаются! И резьбой по дереву, и выжиганием-выпиливанием и еще каким-то рукотворчеством. И, что удивительно, многие из них – люди занятые и деловые.

И среди всей этой увлеченной братии есть такие, кто занимается совершенно необычным творчеством – созданием авторской куклы.

Авторская кукла - явление в России достаточно новое и, в некотором роде, выступает как своеобразный знак времени. Феномен появления авторской куклы можно отнести к девяностым годам прошлого столетия в Западной Европе и США, и к концу девяностых - в России. Сегодня интерес к авторской кукле как к художественному произведению набирает обороты, о чем свидетельствует появление новых художественных галерей, экспонирующих авторских кукол и расширение круга мастеров, чье творчество признано не только в России.

Наш город не стоит особняком, кукольных дел мастер живет и у нас.

Елена Старыгина – человек поистине увлеченный. Журналист, пишущий стихи и прозу, сособственник туристического агентства, любящий путешествия, человек до самозабвения обожающий кукольное искусство.

- Откуда появилось такое необычное занятие?

- Из детства, наверное. Первая кукла была сшита еще в детстве. Потом шились платья для них, а потом была настоящая огромная текстильная кукла, которая восседала на кресле и никому не позволяла садиться на него.

- А сегодняшние куклы - как появилась любовь к ним?

- Гуляя однажды по просторам интернета, наткнулась на удивительных кукол, совершенно не похожих на тех, что продаются в магазине. Как оказалась, все эти куклы были творением рук человеческих. Засела мысль попробовать сделать подобное своими руками. "Пробуй, дерзай!"- сказал муж. И я дерзнула!

Не соблюдая никаких технологий, я слепила первую свою куколку, назвав ее Поэтом. Она была отражением моей поэтической души. Хрупкая и трепетная. Это сегодня она кажется смешной, нелепой, несуразной - тогда она вызывала восторг!

- Сегодня изготовление кукол — это хобби или нечто другое?

- Сегодня, наверное, это смысл жизни, то без чего я уже точно не мыслю себя. Нет ни одного вечера, чтобы я не посвящала себя своим куклам. Они не отпускают ни на секунду. В голове рождаются все новые и новые образы, которые хочется непременно сотворить - все свое свободное и не свободное время я посвящаю им.

- То есть постоянно играете в куклы?

- Это не игра, на самом деле. Это жизнь. Это творчество. И, если хотите – работа. Ведь современная художественная кукла – это не игрушка, это предмет искусства, требующий для создания кропотливого труда. Кстати, в Японии есть куклы (нинге, в переводе «образ человека»), которые детской забавой не являются. Это в первую очередь предмет для рассматривания и любования. Японцы очень верят в кукол, в их способность приносить людям добро, отвращать злые силы, болезни и стихийные бедствия, оберегать мир и покой в доме. Это так и есть, на самом деле.

- Значит, своими куклами вы не просто любуетесь, они еще и востребованы?

- Конечно. И это радует. Ну и огорчает, конечно, когда приходится расставаться со своим детищем, рожденным в муках... творчества. Между прочим, зря считают, что куклы – это только женское увлечение. Среди покупателей есть немало мужчин. По статистике, мужчины владеют самыми большими коллекциями авторских кукол и любят кукол характерных. Мужчинам нужна в кукле мысль.

- Как  рождаются кукольные образы?

- Образы, на самом деле, витают повсюду. Стала замечать за собой: вот вижу на улице какое-то яркое запоминающееся лицо, и думаю, что получился бы замечательный образ; слышу оброненную фразу – опять всплывает образ; смотрю фильмы, рассматриваю картины художников и в голове рождаются образы, образы, образы… Они мне даже во снах снятся. Одно плохо - сутки очень коротки и необходимо тратить время на сон.

- Ваши куклы совершенно необычны. У вас есть специальное художественное образование?

- Увы, нет. По специальности я журналист. Хотя и брала уроки живописи и какое-то время занималась керамикой. А вот уроков по созданию куклы я не брала никогда - до всего приходится доходить самой. Кстати, не каждый профессиональный художник может сделать куклу. Кукольных же дел мастер должен быть универсалом, уметь и видеть многое. Тут важны и скульптура и живопись, умение работать с тканями и кожей, умение делать макияж и прически, шить одежду и даже делать обувь и имитировать драгоценности. В авторской кукле важна каждая деталь, которая должна подчеркивать тот или иной образ и нести с собой какую-то историю. Иногда истории для кукол я придумываю. Это может быть и сказка и какой-то стишок.

- Насколько долог процесс изготовления куклы?

- По-разному. Если трудиться не покладая рук с утра до вечера, то можно сотворить и дня за четыре. Ну а с портретной куклой нужно, конечно же, повозиться. На ее изготовление может и месяц уйти… Вообще, это очень кропотливый труд, ведь кукла от начала до конца создана вручную, и  здесь не может и не должно быть никаких случайностей. Все должно быть продумано под конкретный образ до мелочей.

- Вы создаете не просто абстрактные образы, но еще и кукол с портретным сходством?

- Да. Очень увлекательное занятие, скажу я вам. Правда, принципиально, я не делаю стопроцентное сходство с человеком – процентов на 80-90, но образ получается обязательно узнаваем. И вы не представляете, сколько радости доставляет человеку видеть себя в миниатюре! А в последнее время я начала делать не просто кукол. Создаю авторские светильники-куклы, которые, кстати, очень востребованы.

- Рассчитана ли авторская кукла на массового покупателя?

- Конечно, нет, потому что это эксклюзив, потому что это кропотливая ручная работа. Для ее создания используются профессиональные дорогие материалы (у меня это запекаемый пластик и не только), а это значит, что и себестоимость таких кукол немаленькая. Но зато они покупаются теми, кто хочет украсить свой интерьер чем-то необычным, авторским, таким, что не встретится больше (без преувеличения) нигде в мире. Они востребованы и теми, кто хочет сделать совершенно необычный подарок в виде авторской куклы или авторского светильника. В заказе могут воплотиться любые желания, поэтому и кукла впишется в любой интерьер.

- Вы принимаете участие в выставках?

- Обязательно! И в местных и международных, которые проводятся в Москве. Мне кажется, что ни один художник не может без этого. Выставка – это особая атмосфера, насквозь пронизанная творчеством, это и общение, и новые друзья.

- А свою, персональную выставку не планируете?

- Еще как планирую! Вот только времени никак не хватает на осуществление задумки. А задумка давно и прочно сидит в голове и не дает покоя. Она обязательно реализуется. Обязательно! Нужно только время.

- Как к вам можно обратиться, чтобы сделать заказ?

- Мой офис находится по адресу: Киров, Труда, 39,оф.7. (турагентство ПРЕЗЕНТАЦИЯ-ТУР), телефон 89628999470.

Можно также позвонить по телефонам 8(8332)65-42-48; 49-24-45.

Адрес сайта: www.vsemprezent.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: