Авиабомба: в Кирове откроют воздушные рейсы в 10 городов ПФО

С 1 апреля из Кирова можно будут летать не только в Москву, но в десять городов Приволжья

Более того, билеты для пассажиров обойдутся в полцены. Остальная половина будет возмещаться из двух бюджетов — регионального и федерального. Проект разработали в аппарате полпреда президента в ПФО. Исходили из того, что воздушный транспорт является неконкурентоспособным на расстояниях менее 300 км. Поэтому спрос определили в 15 крупных городах ПФО между которыми более 300 км.

По расчетам авторов проекта пассажиропоток будет достаточным для организации воздушного сообщения между городами не реже одного рейса в неделю при коэффициенте занятости пассажирских кресел не менее 75%. При этом пассажир будет оплачивать лишь 50% стоимости перелета. Еще 25% компенсируется из федерального бюджета, и 25% - из регионального. Официально работать по этим стандартам и получать субсидии авиакомпании начнут с 1 апреля. В бюджете Кировской области на 2013 год на реализацию проекта предусмотрено более 24 млн рублей.

Спецтариф будет действовать по строго определенным правилам.

Во-первых, распространяться условие «билет за полцены» будет только на салоны эконом-класса. Кроме того, он будет действовать не круглый год, а с апреля по конец ноября и только на перевозку в одном направлении — за полет обратно пассажир, видимо, должен будет заплатить полную стоимость билета.

Сам же билет, кстати, придется выкупить не позднее 24 часов после бронирования.

Бесплатно по спецтарифу могут летать дети до 2 лет без предоставления отдельного места. За ребенка, сидящего отдельно от родителя и ребенка в возрасте 2-12 лет, пассажир заплатит 25 процентов от полной стоимости билета.

Все это условия предоставления субсидии авиаперевозику, которые оговорены в соответствующем постановлении правительства РФ, подписанном Дмитрием Медведевым 16 января. Перевозчика определят через конкурс

Еще одна новация проекта – конкурс по выбору генерального перевозчика и субподрядчиков, которые обеспечат маршрутную сеть. Победителем будет признан перевозчик, предложивший наибольшую частоту рейсов, наибольшее количество судов и субсидируемых маршрутов. А если у двух и более участников конкурса критерии оказались равными, выиграет тот, кто подал заявление ранее других. После того, как с перевозчиком-победителем будет заключен договор, он в течение 5-ти дней обязан зарегистрировать специальный тариф по субсидируемым маршрутам, опубликовать его и открыть продажу воздушных перевозок. Конкурсная комиссия определит победителей до 10 марта, и уже 15 марта с ними будут заключены договоры.

Куда будем летать

Действовать спецтариф будет только на территории Приволжского федерального округа. Из Кирова, таки образом, по воздуху можно будет отправиться в Ижевск, Казань, Самару, Нижний Новгород, Пензу, Пермь, Оренбург, Уфу, Саранск и Саратов. Как отметил министр транспорта России Михаил Соколов, этот проект должен вывести авиаперевозки на принципиально новый уровень.

- Падение региональных авиаперевозок в рамках Приволжья за последние 30 лет произошло почти в 50 раз: объем перевозок раньше составлял около 2 млн человек, сегодня в ПФО по региональным маршрутам перевозят не более 41 тысячи человек. Мы рассчитываем, что количество пассажиров по итогам текущего года возрастет ориентировочно в пять раз и достигнет приблизительно 150-170 тысяч человек, - заявил он.

 Михаил Бабич, полпред президента в ПФО:

«Цель проекта - дать посыл авиакомпаниям,что государство всерьез занялось региональной авиацией и создает долгосрочные условия формирования этого рынка, государственной поддержки. Тем самым будет простимулирована отечественная промышленность и авиакомпании для разработки, производства и закупки именно российских самолетов, по-другому они просто появиться не могут. За перерыв в несколько десятилетий, когда мы производили последнюю машину малой авиации, были утрачены технологии, кадры, кооперационные цепочки. Чтобы все субъекты рынка поверили, что этим нужно заниматься и будет поддержка лизинговыми программами, субсидированием».

Стоимость авиабилетов (в рублях):
Киров - Ижевск     2659
Киров - Казань      2821
Киров - Нижний Новгород      3472
Киров – Оренбург          7542
Киров – Пенза         6131
Киров -  Пермь          3364
Киров – Самара        4286 
Киров - Саранск         5534
Киров -  Саратов        6673
Киров -  Уфа            4612

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: