Ателье «Чародейка» на Центральном рынке оказалось в долгах

«Чародейку» реорганизуют и присоединят к МУП «ВятКомТорг», которое занимается торговлей комиссионными товарами

Знакомое многим жителям города ателье «Чародейка», которое располагается в районе Центрального рынка, реорганизуют. МУП «Чародейка» присоединят к МУП «ВятКомТорг» (комиссионные мебельные магазины) — такое решение приняли депутаты городской думы на заседании 28 ноября.

По итогам 9 месяцев ателье находится в непростом финансовом положении: внешняя задолженность составляет около 1 миллиона рублей, в том числе 150 тысяч рублей  — это долги по аренде помещения, которое располагается на улице Пролетарской, 24 (район «Центрального рынка»). По заявлению Дарьи Вознесенской, главы управления муниципальной собственности города, это показатели неэффективной работы 2010-2011 года. По закону руководитель МУП «Чародейка» обязан будет обратиться в арбитражный суд, чтобы его признали банкротом, что не выгодно администрации города, потому что МУП не способно оплачивать текущие расходы, а сокращение работников ляжет на плечи бюджета (оплачивать выходное пособие). К тому же помещение требует ремонта, там небезопасно находиться (есть предписания пожнадзора). Присоединение позволит погасить убытки и оплатить долги в течение 1 года. «ВятКомТорг» отремонтирует помещение, после чего планируется один зал сделать торговым, а второй — отвести под пошив и ремонт одежды. Несмотря на ремонт здания и погашения долгов «Чародейки», «ВятКомТорг» гарантирует получение прибыли порядка 4 миллионов рублей по концу года.

Как сообщает «Вятский наблюдатель», с точки зрения лиц, знакомых с ситуацией, реорганизация является желанием получить выгодное помещение и может привести к уничтожению ателье.

На заседании Гордумы, где обсуждался этот вопрос, депутаты пытались возразить — не получится ли так, что «ВятКомТорг» потом придет и будет просить кредит на ремонт помещения, которое находится далеко не в лучшем состоянии. Но как уверили депутатов, «ВятКомТорг» - прибыльное предприятие. По итогам 9 месяцев, его доход составил 26 миллионов рублей, чистая прибыль — 8 миллионов рублей. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: