Арбитраж в прямом эфире

В ближайшее время на сайтах арбитражных судов будет запущен сервис видеотрансляции заседаний, об этом заявил Антон Иванов, председатель ВАС РФ.

Кроме того, на сайте будут публиковаться не только решения по делам, но и станут доступны тексты исковых заявлений и отзывы на них. А дело о банкротстве и вовсе можно будет рассмотреть в мобильном офисе, при этом представителей сторон еще и уведомят о решении по sms или e-mail. Звучит фантастически, но уже в этом году у юристов появится доступ к электронному архиву всех арбитражных судов за всю 20-летную историю.

Отметим, что в прошлом году была введена система электронной подачи исковых заявлений.

- Критики приводили в пример Германию, где многократный опыт внедрения подобной системы так и не увенчался успехом - и объясняли, что то, что немцу нехорошо, русскому тем более не подойдет, - проводит аналогии в своем обращении Антон Иванов. - Но мы активно продвигали эту концепцию, подготовили изменения в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, и уже в прошлом году увидели первые результаты: возможностями новой формой подачи документов в суд воспользовались около 400 тысяч пользователей, были поданы миллионы документов. Этот сервис работает, он востребован обществом. У нас появляются реальные механизмы, которые позволят впервые в истории российского правосудия решить проблему расстояний, ускорить документооборот и - в конечном счете - сделать арбитражное судопроизводство по-настоящему доступным в любом регионе Российской Федерации.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: