Арбитраж оставил кировских католиков без костела

В Арбитражном суде завершилось рассмотрение иска католического прихода Пресвятого Сердца Иисуса о возвращении религиозной организации здания Александровского костела.

По закону о реституции католики уже несколько лет пытались получить построенное в начале прошлого века для ссыльных поляков здание часовни (прим.ред. костелом его прозвали уже в советское время).

Этот вопрос обсуждался еще при губернаторстве Никиты Белых. Однако раз за разом получали от властей отказ. Представлявший интересы прихода кировский юрист Ян Чеботарев, пояснил корреспонденту «Навигатора», что в зависимости от аргументации судебного решения католики подадут либо новый иск, либо апелляционную жалобу.

Юрист Ян Чеботарев, представитель истца.

– Полагаю, суд отклонил иск потому, что приход претендовал на часть здания костела — 1 этаж. Но на кадастровом учете стоит все здание целиком. Когда мы получим полный текст решения, будут понятны дальнейшие действия. Если причина действительно в том, что кировские католики просили слишком мало, тогда мы направим новое заявление с просьбой передать приходу все здание Александровского костела.

арбитраж александровский костел Чеботарев
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: