Апатитовый конфликт: на одном из предприятий «Уралхима» остановлено производство

Из-за конфликта с компанией «ФосАгро» один из заводов холдинга «Уралхим» - «Воскресенские минеральные удобрения» - полностью приостановил производство с 7 февраля на три месяца. «Навигатор» выяснил, не грозит ли та же участь  заводу в Кирово-Чепецке.  

Давний спор о ценах на апатитовый концентрат между его производителем «ФосАгро» и потребителем — холдингом «Уралхим» -  казалось бы завершен. Камнем преткновения между компаниями стала формула для расчета цены концентрата, утвержденная антимонопольщиками. В этой формуле цена привязана к ценам на фосфаты, поставляемые из Марокко. Если в конце 2013 года заводы «Уралхима» закупали сырье по 3,9 тысяч рублей за тонну, то по формулам ФАС цена выросла до 5,05 тысяч рублей.

Подход антимонопольщиков удивил отраслевых экспертов, ведь при нем цена оказывается совершенно непредсказуемой и отражает экономические условия в далекой монархии, где рынок сырья полностью контролируется службой Королевского управления фосфатов.

«Уралхим» решил добиваться справедливости. В итоге суд первой инстанции потребовал от компании «Апатит», дочернего предприятия «ФосАгро», продлить контракт на 2014 год и поставлять апатитовый концентрат на прежних условиях. А это значит, что цены должны индексироваться на коэффициент промышленной инфляции, а не по формулам ФАС.

История конфликта

«Фосагро» подал апелляцию. И у вышестоящего суда мнение оказалось принципиально другим. Он признал цену, рассчитанную по формулам антимонопольщиков, справедливой и поддержал позицию «ФосАгро».

Теперь уже Чепецкий завод считает это решение необоснованным и намерен его обжаловать.

- Так, монополист предлагает формулы, по которым российские цены будут привязаны к ценам другого монополиста – Королевского Управления фосфатов Марокко. Такие формулы ставят российскую отрасль минеральных удобрений и сельское хозяйство в зависимость от другого государства, что отрицательно скажется на продовольственной безопасности нашей страны, - прокомментировали в пресс-службе кирово-чепецкого филиала холдинга «Уралхим». - Ситуация уже привела к остановке производства на «Воскресенских минеральных удобрениях». Результатом дальнейшего использования формул станет монополизация российского рынка фосфорсодержащих удобрений и остановка производства таких удобрений независимыми производителями. В итоге последует рост цен на удобрения и сельхозпродукцию.

В Воскресенске нет сырья

Из-за тех же разногласий с «ФосАгро» производство уже остановлено на другом заводе холдинга «Уралхим»  - «Воскресенские минеральные удобрения». Его цеха стоят с 7 февраля, и продлится это в течение трех месяцев. Однако в «Уралхиме» заверяют, что в Кирово-Чепецке воскресенская история повториться не может.

- Нет, повторения ситуации с «ВМУ» на Кирово-Чепецком заводе минеральных удобрений невозможно, - комментируют в пресс-службе. - Дело в том, что для «ВМУ» апатитовый концентрат является сырьем, на которое завязана вся производственная цепочка и выпуск фосфорсодержащих удобрений. При этом монополист не только требует повышения его стоимости, но и отказал «Воскресенскому заводу минудобрений» в поставках необходимого для стабильной работы  объема. Производство «ЗМУ КЧХК», как завода азотных удобрений, построено по другой технологической цепочке. Апатитовый концентрат не является  сырьем для производства всех видов удобрений и вовлечен только  в производство ряда сложных марок удобрений, поэтому  к остановке производства это не приведет.

Теперь ЗМУ вынужден покупать сырье по новым ценам, привязанным к марокканскому рынку. И скажется это не только на финансовых показателях самого завода, но и на экономике области. Ведь по итогам 2011 и 2012 гг. ЗМУ был крупнейшим налогоплательщиком области. 

- Раз увеличатся расходы чепецкого завода на сырье то, соответственно, на эту сумму уменьшится налоговая база, из которой платятся налоги в бюджет Кировской области, - объясняют в пресс- службе завода. 

ФАС России продлила действие рекомендаций для расчета цены на апатитовый концентрат для российских промышленных потребителей до 2016 года в связи негативными тенденциями на мировых рынках минудобрений.

Предполагалось, что с 1 января 2014 года ценообразование будет осуществляться на основе минимальных экспортных цен на апатитовый концентрат или цен, сложившихся на конкурентном мировом рынке.

Источник фото: cdn3.reincanada.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: