Антимонопольщики взялись за рекламную SMS-рассылку

Жители Кирова жалуются на сообщения с рекламой в УФАС

29 января кировские антимонопольщики возбудили дело за рассылку SMS-сообщений с рекламой такси «Прекрасное». ООО «Логистик» обвиняется в нарушении закона «О рекламе» (ч. 1 ст. 18).
Заявителю приходили SMS-сообщения следующего содержания: «Высылаем мы стихи про Прекрасное Такси-Набери 500500 и уедешь без забот».

По закону, распространение рекламы допускается только при условии предварительного согласия абонента на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рассмотрение дела назначено на 14 февраля.

Спустя два дня, 31 января, антимонопольщики также по заявлению гражданина возбудили еще одно дело по такой же статье. В этот раз в отношении ООО «Автомотор» за распространение рекламного SMS-сообщения: «Новый автоцентр KIA Автомотор. www.avtomotor.kia.ru.523-000». Рассмотрение дела также назначено на 14 февраля.

Отметим, что рассылка сообщений без согласия абонента может грозить штрафом: для граждан — от 2 до 2,5 тысяч рублей, для должностных лиц —  от 4 до 20 тысяч рублей, для юрлиц — от 100 до 500 тысяч рублей.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: