Антиалкогольный меморандум: продолжат ли частные аптеки зарабатывать на боярышнике

Аптеки добровольно отказываются продавать спиртовые настойки, объемом более 25 мл. На минувшей неделе руководство ряда кировских аптек приняло решение об исключении со своих полок спиртосодержащей продукции типа настойки боярышника, овса и т.п. Большая часть подписавших этот меморандум — государственные аптеки.

Не секрет, что лекарственные настойки с большим содержанием спирта уже давно используются определенным контингентом по совершенно немедицинскому назначению. Этот вопрос обсуждался 28 августа на совместном заседании Кировской региональной общественной организации «Ассоциация медицинских работников Кировской области», руководителей аптечных организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся фармацевтической деятельностью. Как отметили участники заседания, в Кировской области высокие показатели алкоголизации населения, по экспертным оценкам, 40% смертей в нашем регионе связано с употреблением алкоголя. Поэтому было принято решение подписать меморандум об исключении из перечня реализуемых товаров спиртосодержащей непищевой продукции. Под такими товарами  понимаются настойки с высоким содержанием спирта (от 70% и более) или иные жидкости «двойного назначения» т.е. те которые чаще использовались для немедицинского потребления – «боярышник», «женьшень», «кедр». Меморандум предусматривает, что все участники добровольно отказываются от реализации спиртосодержащих настоек, расфасованных во флаконы объемом более 25 мл. А при продаже других спиртосодержащих настоек, провизоры обязаны разъяснять гражданам порядок их применения и возможные побочные эффекты.

Интересно, что из 10 организаций, подписавших документ, 8 — государственные: ООО «Вердикт», ООО «Витал», КОГУП «Городская аптека № 120», КОГУП «Городская аптека № 211», КОГУП «Городская аптека № 40», КОГУП «Городская аптека № 68», КОГУП «Городская аптека № 206», КОГУП « Межрайонная аптека № 7», КОГУП «Межрайонная аптека № 20», КОГУП «Городская аптека № 107». А ведь только в государственных аптеках до сих пор еще оставался в продаже медицинский спирт.

Меморандум вступил в силу с момента его подписания и действует без ограничения срока. Ассоциация медицинских работников Кировской области намерена продолжить работу по привлечению к участию в данном меморандуме остальных участников фармацевтического рынка.
- Присоединиться к меморандуму в ближайшее время изъявила желание и Почта России, - отметил в своем твиттере Дмитрий Матвеев, зам. председателя правительства области.
Между тем в большинстве частных сетевых аптек такой товар найти не удалось. По словам продавцов, от него отказались уже давно. Не продают, потому что знают, какой контингент им интересуется. А вот некоторые пользователи Интернета отмечают, что подобные жидкости в последнее время нередко встречались и в продуктовых ларьках на окраинах города, и в магазинах бытовой химии.

Василий Рудин, исполнительный директор ООО «Фармаимпекс-Вятка»

- Почему нашей подписи нет на меморандуме? Во-первых, нам никто не сообщал о том, что такое обсуждение ведется и принимается какой-то меморандум. Заседание было, но никакой информации об этом нам не поступало вообще, хотя мы входим в Гильдию аптекарей.
Во-вторых, мы уже давно отказались от реализации такого вида продукции. В принципе такой продукции, которую можно использовать в качестве алкогольных напитков (потому что она дешевле) у нас не продается. Уже около двух лет мы сознательно исключили ее из списка реализуемых товаров. У нас большая компания, мы следим за своей репутацией, и не заинтересованы в таких покупателях, а кто покупает подобные настойки, известно. Сейчас у нас остались только лекарственные средства из незавуалированной спиртосодержащей продукции, т.е. именно лекарства, а не те жидкости, которые некоторые люди привыкли употреблять в далеко не лечебных целях. Они и стоят соответствующе лекарствам. Те настойки (пустырник, валериана, прополис), которые реализуются в маленьких упаковках, они обходятся значительно дороже и, думаю, не очень заинтересуют тех, кто привык к алкоголю. Их просто невыгодно покупать.
Мне кажется, в Ассоциации не очень добросовестно подошли к составлению меморандума. Конечно, мы бы не отказались подписать такое соглашение. А теперь получается, что есть несколько избранных, чьи подписи стоят, а остальных никто даже в известность не поставил.

Алкоголизации населения в Кировской области по данным на конец 2011 года:
- С диагнозом «алкоголизм» состоит на учете около 30 тыс. человек
- Из них с диагнозом хронический алкоголизм – 29921 чел.
- С диагнозом «Пагубное употребление алкоголя» (без развития зависимости) - 6571 чел.
- С диагнозом «Алкогольный психоз» - 895 человек.

Динамика алкогольных отравлений  (на 100 тыс. населения)

По Кировской области                по России в целом
2007 год – 91,8                                        61,1
2008 год – 84,3                                        51,4
2009 год – 89,9                                        50,2
2010 год – 77,4                                        46,5
2011 год – 71,0                                        43,8


Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: