Алексей Кузнецов: из банкиров в замгубернаторы

Три недели назад опытный банкир родом из Нижнего Новгорода занял одну из ключевых должностей в правительстве области. Теперь Алексей Кузнецов заведует экономическим развитием, инвестиционной привлекательностью, ипотечными программами, строительством и электронными госуслугами в регионе. В первый рабочий день он прошел «боевое крещение» в тяжелом разговоре с Владимиром Путиным. Но от этого энтузиазма у него не убавилось. Новоиспеченный замгубернатора поделился с «Навигатором» впечатлениями от первых недель работы и планами на будущее.

Как вы восприняли предложение стать заместителем председателя правительства области и вообще как оно было сделано?

Мы начиная с сентября предварительно обсуждали такую возможность с губернатором. Сроки не проговаривали, поскольку у него был полостью укомплектован состав. А так был телефонный звонок 23 ноября. Никита Юрьевич спросил меня: «Как вы, готовы?» Я сказал: «Готов». Это был вопрос моего личностного и карьерного развития. Хотелось чего-то нового и интересного. И губернатор сделал просто драгоценное предложение. У меня даже сомнений не было никаких. Здесь объем выполняемой работы значительно больше, чем во многих других отраслях и сферах. Пока ничего не напрягает, чувствую эмоциональный подъем.

Какие департаменты находятся в вашем подчинении?

Департамент экономического развития, департамент строительства и в ближайшее время мы создаем новый департамент информационных технологий. Мы постараемся выделить его за счет численности других органов власти, поэтому новых людей туда брать не планируем. Этот департамент будет заниматься развитием системы электронных госуслуг. Например, оформление загранпаспорта, какие-то регистрационные действия в ЗАГСе или с автомобилем. Что-то уже и сейчас можно делать через интернет. Но пока очень мало.

Но вообще перечень госуслуг исчисляется тысячами. Это действия с квартирами, с автомобилями, получение различных справок, согласование вывесок и т. д. Мы настроены на то, чтобы до конца года выйти на средний уровень по России в сфере автоматизации госуслуг, а дальше двигаться вперед.

А бизнесу как-то облегчит жизнь система электронного правительства?

Обязательно! Она предусматривает автоматизацию взаимодействия с различными структурами для предпринимателей. т. е. это регистрация юр. лиц, получение всяческих справок, заключений. Думаю, мы начнем в пилотном режиме предоставлять услуги для юрлиц во 2-ом полугодии 2012-го. Как-то на презентации в Эстонии Никите Юрьевичу со своего компьютера удалось за 17 минут открыть юрлицо - общество с ограниченной ответственностью. И у нас, уверен, будет так же.

Как вы оцениваете инвестиционную привлекательность области?

Область с точки зрения инвестиций не раскручена. Здесь есть хороший потенциал. Даже та динамика роста кредитного портфеля, которую мы наблюдали в кировском отделении «Сбербанка» последние 3 года, во многом опережала темпы роста в ПФО. Мы долгое время были единственным подразделением банка, который стабильно в течение нескольких лет показывал те пресловутые 2% прироста портфеля, о которых Греф говорил. Но сейчас я вижу, что нераскрытого потенциала еще предостаточно. С учетом того, что русские долго запрягают, но быстро едут, мы наверное уже садимся в повозку и уже должны скоро поедем.

Вы говорили, что одной из первых ваших задач будет оптимизация прохождения инвестпроектов. Как это можно сделать?

Нам важно показать инвесторам, что у нас есть четкие правила одинаковые для всех, процедуры одинаковые для всех. И для того, чтобы понять, сможешь ты стать инвестором на территории области или нет, не нужно будет обивать пороги десяти кабинетов. Можно будет оценить свои возможности, провести какую-то презентацию и получить весь тот набор преференций, который мы на сегодняшний момент можем предложить.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: